Echte Mehltaupilze

Arten:

Arthrocladiella mougeotii (Lév.) Vassilikov

Wirt: Lycium chinense (Chinesischer Bocksdorn)

Blumeria graminis (DC.) Speer.

Wirt: Alopecurus myosoroides (Acker-Fuchsschwanzgras)

Wirt: Alopecurus pratensis (Wiesen-Fuchsschwanzgras)

Wirt: Apera spica-venti (Acker-Windhalm)

Wirt: Bromus hordeaceus (Weicher Trespe)

Wirt: Bromus sterilis (Taube Trespe)

Wirt: Dactylis glomerata (Gewöhnliches Knäuelgras)

Wirt: Elymus repens (Kriech-Quecke)

Wirt: Lolium multiflorum (Vielblütiger Lolch)

Wirt: Milium effusum (Wald-Flattergras)

Wirt: Poa annua (Einjähriges Rispengras)

Wirt: Poa pratensis (Wiesen-Rispengras)

Wirt: Poa trivialis (Gewöhnliches Rispengras)

Erysiphe adunca (Wallr.) Fr.

Wirt: Populus nigra agg. (Schwarz-Pappel)

Wirt: Populus tremula (Zitter-Pappel)

Erysiphe alphitoides (Griffon & Maubl.) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Fagus sylvatica (Rot-Buche)

Wirt: Quercus petraea (Trauben-Eiche)

Wirt: Quercus robur (Stiel-Eiche)

Wirt: Quercus x rosacea (Bastard-Eiche)

Erysiphe aquilegiae DC. var. aquilegiae

Wirt: Actaea spicata (Christophskraut)

Wirt: Aquilegia vulgaris (Akelei)

Wirt: Caltha palustris (Sumpf-Dotterblume)

Erysiphe aquilegiae DC. var. ranunculi (Grev.) R.Y. Zheng & G.Q. Chen

Wirt: Delphinium belladonna (Rittersporn)

Wirt: Ranunculus acris (Scharfer Hahnenfuß)

Wirt: Ranunculus lingua (Zungen-Hahnenfuß)

Erysiphe arcuata U. Braun, Heluta & S. Takam.

Wirt: Carpinus betulus (Hainbuche)

Erysiphe astragali DC.

Wirt: Astragalus glycyphyllos (Bärenschote)

 Erysiphe azaleae (U. Braun) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Rhododendron luteum (Gelbe Azalee)

Wirt: Rhododendron spp. cult. (Azalee)

Erysiphe baeumleri (Magnus) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Vicia sylvatica (Wald-Wicke)

Erysiphe baptisiae U. Braun & J. Kruse

Wirt: Baptisia australis (Indigolupine)

Erysiphe berberidis DC.

Wirt: Berberis thunbergii (Thungber’s Berberitze)

Wirt: Berberis vulgaris (Gewöhnliche Berberitze)

Wirt: Mahonia aquifolium (Gewöhnliche Mahonie)

Erysiphe capreae DC. ex Duby

Wirt: Salix caprea (Sal-Weide)

Erysiphe circaeae L. Junell

Wirt: Circaea lutetiana (Gewöhnliches Hexenkraut)

Erysiphe convolvuli DC. var. calystegiae U. Braun

Wirt: Calystegia sepium (Ufer-Zaunwinde)

Erysiphe convolvuli DC. var. convolvuli

Wirt: Convolvulus arvensis (Acker-Winde)

Erysiphe cruciferarum Opiz ex L. Junell

Wirt: Alliaria petiolata (Knoblauchsrauke)

Wirt: Arabis caucasica (Kaukasische Gänsekresse)

Wirt: Arabis hirta (Behaarte Gänsekresse)

Wirt: Armoracia rusticana (Meerrettich)

Wirt: Berteroa incana (Graukresse)

Wirt: Biscutella laevigata (Glattes Brillenschötchen)

Wirt: Brassica napus (Raps)

Wirt: Cleome houtteana (Spinnenblume)

Wirt: Descurainia sophia (Sophienrauke)

Wirt: Lepidium ruderale (Schutt-Kresse)

Wirt: Lepidium sativum (Garten-Kresse)

Wirt: Lunaria rediviva (Mondviole)

Wirt: Sinapis arvensis (Acker-Senf)

Wirt: Sisymbrium altissimum (Hohe Rauke)

Wirt: Sisymbrium officinale (Weg-Rauke)

Wirt: Thlaspi arvense (Acker-Hellerkraut)

Erysiphe deutziae (Bunkina) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Deutzia scabra (Raue Deutzie)

Erysiphe elevata (Burrill) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Catalpa bingonioides (Gewöhnlicher Trompetenbaum)

Erysiphe euonymi DC.

Wirt: Euonymus europaea (Europäisches Pfaffenhütchen)

Erysiphe euonymicola U. Braun

Wirt: Euonymus fortunei (Kriechspindel)

Erysiphe flexuosa (Peck) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Aesculus x carnea (Rotblütige Kastanie)

Wirt: Aesculus hippocastanum (Gewöhnliche Rosskastanie)

Erysiphe grossulariae (Wallr.) de Bary

Wirt: Ribes uva-crispa (Stachelbeere)

Erysiphe hedwigii (Lév.) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Viburnum lantana (Wolliger Schneeball)

Erysiphe heraclei DC.

Wirt: Angelica sylvestris (Gewöhnliche Engelwurz)

Wirt: Anthriscus sylvesris (Wiesen-Kerbel)

Wirt: Chaerophyllum bulbosum (Knolliger Kälberkropf)

Wirt: Chaerophyllum hirsutum (Behaarter Kälberkropf)

Wirt: Heracleum mantegazzianum (Riesen-Bärenklau)

Wirt: Heracleum sphondylium (Wiesen-Bärenklau)

Wirt: Pastinaca sativa (Pastinak)

Wirt: Pimpinella saxifraga (Kleine Bibernelle)

Wirt: Silaum silaus (Wiesensilge)

Erysiphe howeana U. Braun

Wirt: Oenothera biennis (Gewöhnliche Nachtkerze)

Wirt: Oenothera versicolor (Verschiedenfarbige Nachtkerze)

Erysiphe hyperici (Wallr.) S. Blumer

Wirt: Hypericum maculatum (Geflecktes Hartheu)

Wirt: Hypericum perforatum (Gewöhnliches Hartheu)

Erysiphe hypophylla (Nevod.) U. Braun & Cunningt.

Wirt: Quercus robur (Stiel-Eiche)

Erysiphe intermedia (U. Braun) U. Braun

Wirt: Lupinus polyphyllos (Vielblättrige Lupine)

Erysiphe knautiae Duby

Wirt: Knautia arvensis (Acker-Witwenblume)

Wirt: Knautia dipsacifolia (Wald-Witwenblume)

Wirt: Knautia macedonica (Madzedonische Witwenblume)

Wirt: Scabiosa japonica (Japanische Skabiose)

Wirt: Scabiosa lucida (Glänzende Skabiose)

Erysiphe lonicerae DC. var. lonicerae

Wirt: Lonicera periclymenum (Wald-Geißblatt)

Erysiphe lycopsidis R. Y. Zheng & G. Q. Chen

Wirt: Anchusa arvensis (Acker-Krummhals)

Erysiphe lythri L. Junell

Wirt: Lythrum salicaria (Blut-Weiderich)

Erysiphe macleayae R.Y. Zheng & G.Q. Chen

Wirt: Meconopsis cambrica (Kambrischer Scheinmohn)

Erysiphe magnifica (U. Braun) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Magnolia liliiflora (Dunkle Magnolie)

Wirt: Magnolia × thompsoniana  (Magnolie)

Erysiphe necator Schwein.

Wirt: Vitis vinifera (Weinrebe)

Erysiphe ornata (U. Braun) U. Braun & S. Takam. var. europaea (U. Braun) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Betula pubescens (Moor-Birke)

Erysiphe palczewskii (Jacz.) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Robinia pseudoacacia (Robinie)

Erysiphe penicillata (Wallr.) Link

Wirt: Alnus glutinosa (Schwarz-Erle)

Erysiphe pisi DC. var. pisi

Wirt: Medicago x varia (Bastard-Luzerne)

Wirt: Vicia hirsuta (Behaarte Wicke)

Erysiphe platani (Howe) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Platanus x hispanica (Gewöhnliche Platane)

 Erysiphe polygoni DC.

Wirt: Polygonum aviculare (Vogel-Knöterich)

Wirt: Rumex acetosella (Kleiner Sauerampfer)

Erysiphe prunastri DC.

Wirt: Prunus spinosa (Schlehe)

Erysiphe russellii (Clinton) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Oxalis stricta (Aufrechter Sauerklee)

Erysiphe symphoricarpi (Howe) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Symphoricarpos albus (Gewöhnliche Schneebeere)

Erysiphe syringae Schwein. s.str.

Wirt: Ligustrum vulgare (Gewöhnlicher Liguster)

Erysiphe thesii L. Junell

Wirt: Thesium alpinum (Alpen-Leinblatt)

Erysiphe tortilis (Wallr.) Fr.

Wirt: Cornus alba (Weißer Hartriegel)

Wirt: Cornus sanguinea (Blutroter Hartriegel)

Erysiphe trifoliorum (Wallr.) U. Braun

Wirt: Cytisus purpureus (Purpur-Ginster)

Wirt: Lathyrus pratensis (Wiesen-Platterbse)

Wirt: Lotus corniculatus (Gewöhnlicher Hornklee)

Wirt: Lotus pedunculatus (Sumpf-Hornklee)

Wirt: Melilotus albus (Weißer Steinklee)

Wirt: Onobrychis viciifolia (Saat-Esparsette)

Wirt: Trifolium alpestre (Alpen-Klee)

Wirt: Trifolium arvense (Hasen-Klee)

Wirt: Trifolium campestre (Feld-Klee)

Wirt: Trifolium dubium (Kleiner Klee)

Erysiphe ulmi Castagne

Wirt: Ulmus glabra (Bergulme)

Erysiphe urticae (Wallr.) S. Blumer

Wirt: Urtica dioica subsp. dioica (Große Brennnessel)

Wirt: Urtica dioica subsp. subinermis (Brennhaarlose Brennnessel)

Wirt: Urtica urens (Kleine Brennnessel)

Erysiphe vanbruntiana (W. R. Gerard) U. Braun & S. Takam. var. sambuci-racemosae (U. Braun) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Sambucus racemosa (Roter Traubenholunder)

Erysiphe viburni Duby.

Wirt: Viburnum opulus (Gewöhnlicher Schneeball)

Golovinomyces ambrosiae (Schwein.) U. Braun & R. T. A. Cook

Wirt: Helianthus annuus (Sonnenblume)

Wirt: Helianthus decapetalus (Staudensonnenblume)

Wirt: Helianthus tuberosus (Topinambur)

Golovinomyces artemisiae (Grev.) Heluta

Wirt: Artemisia campestris (Feld-Beifuß)

Wirt: Artemisia vulgaris (Gewöhnlicher Beifuß)

Golovinomyces asterum var. moroczkovskii (Heluta) U. Braun

Wirt: Eurybia radula (Zwerg-Sommeraster)

Wirt: Symphyotrichum cordifolium (Herzblättrige Aster)

Wirt: Symphyotrichum laeve (Glatt Aster)

Wirt: Symphyotrichum novi-belgii (Belgische Aster)

Golovinomyces asterum var. solidaginis U. Braun

Wirt: Solidago canadensis (Kanadische Goldrute)

Wirt: Solidago gigantea (Riesen-Goldrute)

Golovinomyces biocellatus (Ehrenb.) Heluta

Wirt: Ajuga genevensis (Genfer Günsel)

Wirt: Ajuga reptans (Kriech-Günsel)

Wirt: Hyssopus officinalis (Ysop)

Wirt: Lycopus europaeus (Ufer-Wolfstrapp)

Wirt: Mentha aquatica (Wasser-Minze)

Wirt: Monarda fistulosa (Indianernessel)

Wirt: Salvia farinacea (Mehliger Salbei)

Wirt: Salvia glutionsa (Klebirger Salbei)

Wirt: Salvia officinalis (Echter Salbei)

Wirt: Salvia pratensis (Wiesen-Salbei)

Wirt: Salvia ringens (Salbei)

Wirt: Salvia verticillata (Quirblütiger Salbei)

Wirt: Thymus praecox (Frühlblühender Thymian)

Golovinomyces cichoracearum (DC.) Heluta s.l.

Wirt: Bellis perennis (Gänseblümchen)

Wirt: Xanthisma texanum (Stern von Texas)

Golovinomyces cichoracearum (DC.) Heluta s.str.

Wirt: Cichorium intybus (Wegwarte)

Wirt: Pilosella aurantiaca (Orangerotes Habichtskraut)

Wirt: Pilosella flagellaris (Ausläuferreiches Habichtskraut)

Wirt: Hieracium maculatum (Geflecktes Habichtskraut)

Wirt: Hypochaeris radicata (Gewöhnliches Ferkelkraut)

Wirt: Lactuca serriola (Kompasslattich)

Wirt: Lapsana communis (Rainkohl)

Wirt: Picris hieracoides (Gewöhnliches Bitterkraut)

Wirt: Tragopogon pratensis (Wiesen-Bocksbart)

Golovinomyces cynoglossi (Wallr.) Heluta

Wirt: Echium vulgare (Natternkopf)

Wirt: Myosotis arvensis (Acker-Vergißmeinicht)

Wirt: Pulmonaria obscura (Dunkles Lungenkraut)

Wirt: Pulmonaria saccharata (Lungenkraut)

Wirt: Symphytum grandiflorum (Großblütiger Beinwell)

Wirt: Symphytum x uplandicum (Futter-Beinwell)

Golovinomyces depressus (Wallr.) Heluta

Wirt: Arctium lappa (Große Klette)

Wirt: Arctium minus (Kleine Klette)

Wirt: Centaurea montana (Berg-Flockenblume)

Golovinomyces echinopis (U. Braun) Heluta

Wirt: Echinops ritro (Kugeldistel)

Golovinomyces fischeri (S. Blumer) U. Braun & R. T. A. Cook

Wirt: Senecio viscosus (Klebriges Greiskraut)

Wirt: Senecio vulgaris (Gewöhnliches Greiskraut)

Golovinomyces inulae U. Braun & H.D. Shin

Wirt: Inula britannica (Ufer-Alant)

Golovinomyces macrocarpus (Speer) U. Braun

Wirt: Achillea millefolium (Wiesen-Schafgarbe)

Wirt: Achillea nobilis (Edel-Schafgarbe)

Wirt: Tanacetum vulgare (Rainfarn)

Golovinomyces magnicellulatus (U. Braun) Heluta

Wirt: Phlox paniculata (Staudenphlox)

Golovinomyces montagnei U. Braun

Wirt: Carduus crispus (Krause Distel)

Wirt: Carduus defloratus (Berg-Distel)

Wirt: Cirsium arvense (Acker-Kratzdistel)

Wirt: Cirsium heterophyllum (Verschiedenblättrige Kratzdistel)

Wirt: Cirsium oleraceum (Kohl-Kratzdistel)

Wirt: Cirsium palustre (Sumpf-Kratzdistel)

Wirt: Cirsium vulgare (Gewöhnliche Kratzdistel)

Golovinomyces orontii (Castagne) Heluta

Wirt: Cucurbita pepo (Gartenkürbis)

Wirt: Cymbalaria muralis (Zymbelkraut)

Wirt: Limnanthes douglasii (Spiegeleiblume)

Wirt: Linum usitatissimum (Saat-Lein)

Wirt: Viola arvensis (Acker-Stiefmütterchen)

Wirt: Viola cornuta (Horn-Veilchen)

Golovinomyces prenanthis U. Braun

Wirt: Prenanthes purpurea (Purpur-Hasenlattich)

Golovinomyces senecionis U. Braun

Wirt: Senecio doronicum (Gemswurz-Greiskraut)

Golovinomyces sonchicola U. Braun & R.T.A. Cook

Wirt: Sonchus arvensis (Acker-Gänsedistel)

Wirt: Sonchus asper (Raue Gänsedistel)

Wirt: Sonchus oleraceus (Kohl-Gänsedistel)

Golovinomyces sordidus (L. Junell) Heluta

Wirt: Plantago alpina (Alpen-Wegerich)

Wirt: Plantago major (Breit-Wegerich)

Wirt: Plantago major subsp. intermedia (Vielsamiger Breit-Wegerich)

Golovinomyces valerianae (Jacz.) Heluta

Wirt: Valeriana montana (Berg-Baldrian)

Wirt: Valeriana officinalis agg. (Gewöhnlicher Baldrian)

Golovinomyces verbasci (Jacz.) Heluta

Wirt: Verbascum nigrum (Schwarze Königskerze)

Wirt: Verbascum thapsus (Kleinblütige Königskerze)

Neoerysiphe galeopsidis (DC.) U. Braun

Wirt: Galeopsis tetrahit (Stechender Hohlzahn)

Wirt: Lamiastrum montanum (Berg-Goldnessel)

Wirt: Lamium amplexicaule (Stängelumfassende Taubnessel)

Wirt: Lamium maculatum (Gefleckte Taubnessel)

Wirt: Lamium purpureum var. incisum (Schlitzblättrige Taubnessel)

Wirt: Lamium purpureum (Purpurrote Taubnessel)

Wirt: Leonurus cardiaca (Echtes Herzgespann)

Wirt: Leonurus cardiaca subsp. villosus (Zottiges Herzgespann)

Wirt: Melissa officinalis (Melisse)

Wirt: Origanum vulgare (Dost)

Wirt: Stachys palustris (Sumpf-Ziest)

Wirt: Stachys sylvatica (Wald-Ziest)

Neoerysiphe galii (S. Blumer) U. Braun.

Wirt: Galium aparine (Kletten-Labkraut)

Wirt: Galium odoratum (Waldmeister)

Phyllactinia alnicola U. Braun

Wirt: Alnus glutinosa (Schwarz-Erle)

Phyllactinia betulae (DC.) Fuss

Wirt: Betula jacquemontii (Himalaya-Birke)

Wirt: Betula pendula (Hänge-Birke)

Wirt: Betula pubescens (Moor-Birke)

Phyllactinia corni H.D. Shin & M.J. Park

Wirt: Cornus mas (Kornelkirsche)

Phyllactinia fraxini (DC.) Fuss

Wirt: Fraxinus excelsior (Gewöhnliche Esche)

Phyllactinia guttata (Wallr.) Lév. s.str.

Wirt: Corylus avellana (Haselnuss)

Phyllactinia mali (Duby) U. Braun

Wirt: Crataegomespilus dardarii

Wirt: Crataegus monogyna (Eingriffeliger Weißdorn)

Phyllactinia orbicularis (Ehrenb.) U. Braun

Wirt: Fagus sylvatica (Rot-Buche)

Podosphaera amelanchieris Maurizio

Wirt: Amelanchier lamarckii (Kupfer-Felsenbirne)

Podosphaera aphanis (Wallr.) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Alchemilla vulgaris agg. (Gewöhnlichen Frauenmantel)

Wirt: Alchemilla xanthochlora (Gelbgrüner Frauenmantel)

Wirt: Fragaria x ananassa (Garten-Erdbeere)

Wirt: Geum coccineum (Orangerote Nelkenwurz)

Wirt: Geum rivale (Bach-Nelkenwurz)

Wirt: Geum urbanum (Echte Nelkenwurz)

Wirt: Geum x intermedium (Bastard-Nelkenwurz)

Wirt: Potentilla fruticosa (Strauch-Fingerkraut)

Wirt: Potentilla recta (Aufrechtes Fingerkraut)

Wirt: Potentilla reptans (Kriechendes Fingerkraut)

Wirt: Potentilla sterilis (Erdbeer-Fingerkraut)

Podosphaera aphanis (Wallr.) U. Braun & S. Takam. var. hyalina

Wirt: Potentilla palustris (Sumpf-Blutauge)

Podosphaera aucupariae Erikss.

Wirt: Sorbus aucuparia (Eber-Esche)

Podosphaera balsaminae (Kari ex U. Braun) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Impatiens noli-tangere (Rühr-mich-nicht-an)

Podosphaera clandestina (Wallr.) Lév.

Wirt: Crataegus monogyna (Eingriffeliger Weißdorn)

Podosphaera epilobii (Wallr.) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Epilobium alpestre (Alpen-Weidenröschen)

Wirt: Epilobium hirsutum (Zottiges Weidenröschen)

Wirt: Epilobium montanum (Berg-Weidenröschen)

Wirt: Epilobium palustre (Sumpf-Weidenröschen)

Podosphaera erigerontis-canadensis (Lév.) U. Braun & T.Z. Liu

Wirt: Conyza canadensis (Kanadisches Berufkraut)

Wirt: Crepis paludosus (Sumpf-Pippau)

Wirt: Erigeron annuus (Einjähriges Berufkraut)

Wirt: Matricaria discoidea (Strahlenlose Kamille)

Wirt: Matricaria recutita (Echte Kamille)

Wirt: Pulicaria dysenterica (Großes Flohkraut)

Wirt: Scorzoneroides autumnalis (Herbst-Löwenzahn)

Wirt: Taraxacum sect. Ruderalia (Wiesen-Löwenzahn)

Podosphaera erodii (Durieu & Mont.) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Erodium cicutarium (Schierlings-Reiherschnabel)

Podosphaera euphorbiae (Castagne) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Euphorbia cyparissias (Zypressen-Wolfsmilch)

Wirt: Euphorbia helioscopia (Sonnenwend-Wolfsmilch)

Wirt: Euphorbia peplus (Garten-Wolfsmilch)

Wirt: Euphorbia platyphyllos (Breitblättrige Wolfsmilch)

Podosphaera ferruginea (Schltdl.) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Sanguisorba officinalis (Großer Wiesenknopf)

Podosphaera filipendulae (Z.Y. Zhao) T.Z. Liu & U. Braun

Wirt: Filipendula ulmaria (Echtes Mädesüß)

Podosphaera fugax (Penz. & Sacc.) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Geranium columbinum (Tauben-Storchschnabel)

Wirt: Geranium molle (Weicher Storchschnabel)

Wirt: Geranium phaeum (Brauner Storchschnabel)

Wirt: Geranium pratense (Wiesen-Storchschnabel)

Wirt: Geranium sanguineum (Blutroter Storchschnabel)

Podosphaera fuliginea (Schltdl.) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Veronica gentianoides (Enzianartiger Ehrenpreis)

Wirt: Veronica longifolia (Langblättriger Ehrenpreis)

Wirt: Veronica persica (Persischer Ehrenpreis)

Podosphaera fusca (Fr.) U. Braun & Shishkoff s.str.

Wirt: Doronicum austriacum (Österreichische Gemswurz)

Wirt: Doronicum pardalianches (Herzblättrige Gemswurz)

Podosphaera leucotricha (Ellis & Everh.) E. S. Salmon

Wirt: Malus domestica (Kultur-Apfel)

Podosphaera macrospora (U. Braun) U. Braun & V. Kumm.

Wirt: Heuchera villosa (Purpurglöckchen)

Wirt: Tellima grandiflora (Falsche Alraunenwurzel)

Podosphaera macularis (Wallr.) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Humulus lupulus (Hopfen)

Podosphaera mors-uvae (Schwein.) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Ribes alpinum (Alpen-Johannisbeere)

Wirt: Ribes sanguineum (Blutrote Johannisbeere)

Wirt: Ribes uva-crispa (Stachelbeere)

Podosphaera pannosa (Wallr.) de Bary

Wirt: Rosa canina (Hunds-Rose)

Wirt: Rosa corymbifera (Hecken-Rose)

Wirt: Rosa multiflora (Vielblütige Rose)

Wirt: Rosa spinosissima (Bibernell-Rose)

Wirt: Rosa rugosa (Kartoffel-Rose)

Podosphaera phtheirospermi (Henn. & Shirai) U. Braun & T.Z. Liu

Wirt: Rhinanthus glacialis (Grannen-Klappertopf)

Podosphaera plantaginis (Castagne) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Plantago lanceolata (Spitz-Wegerich)

Podosphaera senecionis U. Braun

Wirt: Senecio aquaticus (Wasser-Greiskraut)

Wirt: Senecio jacobaea (Jakobs-Greiskraut)

Wirt: Senecio ovatus (Fuchs‘-Greiskraut)

Podosphaera tridactyla (Wallr.) de Bary

Wirt: Prunus padus (Gewöhnliche Traubenkirsche)

Wirt: Prunus serotina (Späte Traubenkirsche)

Wirt: Prunus spinosa (Schlehe)

Podosphaera volkartii (S. Blumer) U. Braun & S. Takam.

Wirt: Dryas octopetala (Silberwurz)

Podosphaera xanthii (Castagne) U. Braun & Shishkoff

Wirt: Verbena bonariensis (Argentinisches Eisenkraut)

Wirt: Xanthium albinum (Spitzklette)

Pseudoidium neolycopersici (L. Kiss) L. Kiss

Wirt: Solanum lycopersicum (Tomate)

Sawadaea bicornis (Wallr.: Fr.) Homma.

Wirt: Acer campestre (Feld-Ahorn)

Wirt: Acer ginnala (Feuer-Ahorn)

Wirt: Acer negundo (Eschen-Ahorn)

Wirt: Acer pseudoplatanus (Berg-Ahorn)

Wirt: Acer saccharinum (Silber-Ahorn)

Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma

Wirt: Acer platanoides (Spitz-Ahorn)