Neues

Auf dieser Seite möchte ich Sie gerne über die aktuellen Fortschritte auf dieser Seite auf dem Laufenden halten.

 

20.11.2017

Puccinia silvatica: Carex brizoidesCarex praecoxTaraxacum sect. Ruderalia

Puccinia soldanellae: Soldanella alpicola

Puccinia sorghi: Zea mays

Puccinia tanaceti: Tanacetum vulgare

Puccinia taraxaci: Taraxacum sect. Ruderalia

Puccinia thesii: Thesium alpinum

Puccinia thlaspeos: Arabis hirsuta, Arabis nemorensis

Puccinia triseti: Trisetum flavescens 

Puccinia urticae-acutae: Carex acuta

Puccinia urticae-acutiformis: Carex acutiformis

 

11.2017

Puccinia pyrethri: Tanacetum corymbosum

Puccinia retifera: Chaerophyllum areum, Chaerophyllum bulbosum

Puccinia ribesii-pendulae: Carex pendula

Puccinia ribis-nigri-paniculatae: Carex paniculata

Puccinia rossiana: Scilla siberica

Puccinia rytzii: Campanula cochleariifolia

Puccinia salviae: Salvia glutinosa

Puccinia saniculae: Sanicula europaea

Puccinia schroeteriana: Carex lepidocarpa, Serratula tinctoria

Puccinia sessilis: Allium ursinum, Arum maculatum, Convallaria majalis, Galanthus nivalis, Phalaris arundinacea, Polygonatum multiflorum

Puccinia sii-falcariae: Falcaria vulgaris

Puccinia silai: Silaum silaus

Puccinia sileris: Laser trilobum

 

06.2017

Puccinia polygoni: Fallopia convolvulus, Geranium rotundifolium

Puccinia polygoni-amphibii: Persicaria amphibia, Persicaria lapathifolia

Puccinia polygoni-vivipari: Astrantia minor, Bistorta vivipara

Puccinia pozzii: Chaerophyllum hirsutum

Puccinia praecox: Crepis biennis

Puccinia pringsheimian: Carex nigra 

Puccinia pseudosphaeria: Sonchus arvensis, Sonchus asper, Sonchus palustris

Puccinia ptarmicae: Achillea ptarmica

Puccinia pulsatillae: Anemone sylvestris

Puccinia pulverulenta: Epilobium hirsutum, Epilobium montanum , Epilobium tetragonum

Puccinia punctata: Galium album, Galium anisophyllon, Galium corrudifolium, Galium palustre, Galium pumilum, Galium saxatile, Galium schultesii, Galium sylvaticum, Galium verum

Puccinia punctiformis: Cirsium arvense

Puccinia pygmaea: Calamagrostis epigejos, Calamagrostis villosa

 

10.2016

Puccinia phragmitis: Phragmites australis, Rumex aceotsa, Rumex crispus, Rumex hydrolapathum, Rumex obtusifolius, Rumex sanguineus

Puccinia piloselloidarum: Pilosella aurantiaca, Pilosella bauhini, Pilosella cymosa, Pilosella flagellaris, Pilosella piloselloides

Puccinia pimpinellae: Pimpinella major, Pimpinella nigra, Pimpinella saxifraga

Puccinia poae-nemoralis: Lolium perenne

Puccinia poarum  s. str.: Tussilago farfara

Puccinia polygoni: Fallopia dumetorum

 

01.05.2016

Puccinia gentianae: Gentiana acaulis

Puccinia huteri: Saxifraga paniculata

Puccinia imperatoriae: Peucedanum ostruthium

Puccinia matricariae: Matricaria recutita

Puccinia mei-mamillata: Bistorta vivipara, Ligusticum mutellina

Puccinia menthae: Clinopodium vulgare, Mentha aquatica, Mentha arvensis, Mentha longifolia, Mentha spicata, Mentha verticillata, Origanum vulgare

Puccinia millefolii: Achillea millefolium

Puccinia mirabilissima: Mahonia mirabilissima

Puccinia mixta: Allium oleraceum, Allium porrum, Allium schoenoprasum, Allium scorodoprasum, Allium vineale

Puccinia montivaga: Hypoachaeris uniflorus

Puccinia morthieri: Geranium sylvaticum

Puccinia mulgedii: Cicerbita alpina

Puccinia nitida: Aethusa cynapium

Puccinia obscura: Luzula campestris , Luzula multiflora, Luzula pilosa

Puccinia opizii: Mycelis muralis

Puccinia oreoselini: Peucedanum oreoselinum

Puccinia pedunculata: Rumex scutatus

Puccinia pelargonii-zonalis: Pelargonium zonale

Puccinia perplexans: Alopecurus pratensis

 

25.10.2015

Momentan bin ich dabei die Brandpilze zu bearbeiten. Es werden neue Informationen eingearbeitet und das Artenspektrum erweitert.

Antherospora scillae: Scilla bifolia

Antherospora tourneuxii: Bellevalia dubia 

Antherospora tractemae: Tractema verna

Antherospora vindobonensis: Scilla vindobonensis

Anthracoidea arenaria: Carex praecox

Anthracoidea caryophylleae: Carex caryophyllea

Anthracoidea irregularis: Carex digitata

Anthracoidea pilosae: Carex pilosa

Anthracoidea sempervirentis: Carex mucronata

Anthracoidea vankyi: Carex muricata

Doassansia niesslii: Butomus umbellatus

Entyloma achilleae: Achillea millefolium

Entyloma arnoseridis: Arnoseris minima

Entyloma bellidiastri: Aster amellus

Entyloma chrysosplenii: Chrysosplenium alternifolium

 

29.09.2015

Puccinia coronata: Agrostis canina, Agrostis capillaris , Alopecurus pratensis, Arrhenatherum elatius , Bromus erectus, Calamagrostis epigejos, Deschampsia caespitosa, Elymus repens, Festuca gigantea, Festuca ovina agg., Festuca pratensis, Frangula alnus, Glyceria maxima, Holcus lanatus

Puccinia crepidis: Crepis capillaris

Puccinia crepidis-aureae: Crepis aurea

Puccinia crepidis-blattarioidis: Crepis pyrenaica

Puccinia crepidis-grandiflorae: Crepis conyzifoli

Puccinia epilobii-fleischeri: Epilobium fleischeri

Puccinia fergussonii: Viola palustris

 

15.08.2015

Puccinia chaerophylli: Chaerophyllum temulum

Puccinia chamaedryos: Teucrium chamaedrys

Puccinia chlorocrepidi: Tolpis staticifolia

Puccinia chondrillae: Mycelis muralis

Puccinia chrysanthemi: Argyranthemum frutescens

Puccinia chrysosplenii: Chrysosplenium alternifolium

Puccinia cichorii: Cichorium intybus

Puccinia circaeae: Circaea alpina, Circaea lutetiana

Puccinia circaeae-caricis: Circaea lutetiana

Puccinia cnici var. cnici: Cirsium vulgare

Puccinia cnici var. crassiuscula: Cirsium eriophorum, Cirsium erisithales

Puccinia cnici-oleracei: Cirsium oleraceum

Puccinia coaetanea: Galium glaucum

Puccinia conglomerata: Homogyne alpina

Puccinia conii: Conium maculatum

Puccinia constricta: Teucrium montanum

Puccinia convolvuli: Calystegia sepium

 

08.06.2015

Puccinia asperulae-odoratae: Galium odoratum

Puccinia asphodeli: Asphodelus ramosus

Puccinia athamanthina: Athamanta cretensis

Puccinia atragenicola: Clematis alpina

Puccinia bupleuri-stellati: Bupleurum stellatum

Puccinia cf. hyssopi: Agastache nepetoides, Agastache cf. pringlei

Puccinia cf. krupae: Crepis jacquinii subsp. kerneri

Puccinia chaerophylli: Anthriscus sylvestris

 

22.05.2015

Puccinia arnicae-scorpioidis: Doronicum grandiflorum

Puccinia arrhenatheri: Berberis vulgaris

Puccinia artemisiella: Artemisia vulgaris

Puccinia asarina: Asarum europaeum

Puccinia asparagi: Asparagus officinalis

Puccinia asperulae-cynanchicae: Asperula cynanchica 

 

16.05.2015

Microbotryum cordae: Persicaria hydropiper

Milesina dieteliana: Polypodium vulgare

Puccinia arenariaeStellaria graminea, Stellaria holostea, Stellaria media, Stellaria nemorum

Puccinia arenariicola: Carex muricata, Centaurea montana

 

23.11.2014

Ich habe etwas am Design der Seite verändert, in der oberen Leiste ist die Artenliste neu. Hier werden alle auf der Seite gezeigten Wirtspflanzen und Kleinpilze  gelistet, man kann die Liste nach Bedarf jeweils auch alphabetisch sortieren.

 

18.11.2014

Puccinia actaeae-agropyri: Aconitum napellus

Puccinia adoxae: Adoxa moschatellina

Puccinia aegopodii: Aegopodium podagraria

Puccinia allii: Allium carinatum, Allium flavum, Allium sphaerocephalon, Allium suaveolens

Puccinia alnetorum: Clematis vitalba

Puccinia alpina: Viola bilfora

Puccinia angelicae s.str.: Angelica sylvestris

 

08.10.2014

Puccinia absinthii: Artemisia absinthium

Puccinia acetosae: Rumex acetosa, Rumex acetosella, Rumex arifolius, Rumex thyrsiflorus

 

06.07.2013

Milesina kriegeriana: Dryopteris dilatata, Dryopteris filix-mas

Milesina blechni: Blechnum spicant

Milesina murariae: Asplenium ruta-muraria

Milesina scolopendrii: Asplenium scolopendrium

Naohidemyces vacciniorum: Vaccinium corymbosum, Vaccinium myrtillus

Nyssopsora echinata: Ligusticum mutellina, Meum athamanticum

Ochropsora ariae: Anemone nemorosa, Sorbus aucuparia

Phragmidium bulbosum: Rubus caesius, Rubus laciniatus

Phragmidium fragariae: Potentilla alba, Potentilla sterilis

Phragmidium fusiforme: Rosa pendulina

Phragmidium mucronatum: Rosa canina, Rosa cf. arkansana, Rosa rubiginosa

Phragmidium potentillae: Potentilla argentea, Potentilla aurea, Potentilla cf. norvegica, Potentilla cinerea, Potentilla neumanniana, Potentilla thuringiaca

Phragmidium rosae-pimpinellifoliae: Rosa spinossisima

Phragmidium rubi-idaei: Rubus idaeus

Phragmidium sanguisorbae: Marcetella moquiniana, Sanguisorba minor

Phragmidium tuberculatum: Rosa agrestis, Rosa canina, Rosa hybrida cult. , Rosa rubiginosa, Rosa rugosa, Rosa tomentosa

Phragmidium violaceum: Rubus fruticosus agg.

 

03.07.2014

Melampsorella caryophyllacearum: Abies alba, Stellaria graminea, Stellaria nemorum

Melampsoridium betulinum: Betula fruticosa, Betula occidentalis, Betula papyrifera, Betula pendula, Betula pubescens

Melampsoridium hiratsukanum: Alnus glutinosa, Alnus incana subsp. rugosa, Alnus incana subsp. tenuifolia, Alnus incana, Alnus sinuata

 

01.07.2014

Melampsora helioscopiaeEuphorbia helioscopia

Melampsora hypericorum: Hypericum calycinum

Melampsora lini s.str.: Linum catharticum

Melampsora liniperda: Linum alpinum

Melampsora magnusiana: Chelidonium majus, Corydalis cava, Corydalis intermedia

Melampsora reticulatae: Salix reticulata, Salix retusa, Saxifraga aizoides, Saxifraga moschata, Saxifraga muscoides

Melampsora rostrupii: Mercurialis perennis, Populus alba

Melampsora salicina: Salix aurita, Salix caprea

 

28.06.2014

Frommeëlla tormentillae: Potentilla erecta

Gymnosporangium amelanchieris: Amelanchier ovalis

Gymnosporangium clavariiforme: Crataegus laevigata, Crataegus monogyna, Juniperus communis

Gymnosporangium cornutum: Sorbus aucuparia

Gymnosporangium fusisporum: Cotoneaster integerrimus

Gymnosporangium sabinae: Juniperus chinensis, Pyrus communis, Pyrus pyraster

Gymnosporangium tremelloides: Sorbus aria

Hyalopsora aspidiotus: Gymnocarpium dryopteris

Hyalopsora polypodii: Cystopteris fragilis

Kuehneola uredinis: Rubus fruticosus agg., Rubus pedemontanus

Melampsora amygdalinae: Salix triandra

Melampsora euonymi-caprearum: Euonymus eruopaeus

Melampsora euphorbiae s.str.: Euphorbia cyparissias, Euphorbia esula, Euphorbia exigua, Euphorbia peplus

Melampsora euphorbiae-dulcis: Euphorbia dulcis, Euphorbia stricta

Melampsora galanthi-fragilis: Galanthus nivalis, Leucojum vernum, Salix caprea

 

17.03.2014

Endophyllum euphorbiae-sylvaticae: Euphorbia amygdaloides

Endophyllum sempervivi: Sempervivum arachnoideum, Sempervivum montanum, Sempervivum tectorum

 

14.03.2014

Coleosporium pulsatillae: Pulsatilla cf. ambigua, Pulsatilla cf. bungeana,, Pulsatilla regeliana, Pulsatilla grandis, Pulsatilla pratensis, Pulsatilla rubra, Pulsatilla vulgaris

Coleosporium senecionis: Kleinia neriifolia, Pericallis cruenta, Senecio alpinus, Senecio doronicum, Senecio inaequidens, Senecio ovatus, Senecio sylvaticus, Senecio vulgaris

Coleosporium sonchi: Sonchus arvensis, Sonchus asper, Sonchus palustris

Coleosporium telekiae: Telekia speciosa

Coleosporium tussilaginis s.l.: Pinus canariense, Pinus mugo, Pinus sylvestris

Coleosporium tussilaginis s.str.: Tussilago farfara

Cronartium flaccidum: Paeonia officinalis, Paeonia peregrina, Pinus sylvestris, Vincetoxicum hirundinaria, Vincetoxicum rossicum

Cronartium ribicola: Ribes nigrum, Ribes rubrum, Ribes uva-crispa

 

06.03.2014

Coleosporium cacaliae: Adenostyles alliariae, Adenostyles glabra

Coleosporium campanulae: Campanula cochleariifolia, Campanula glomerata ‚Dahurica‘, Campanula-Hybride ‚Kent Belle‘, Campanula patula, Campanula persicifolia, Campanula ramosissima, Campanula rapunculoides, Campanula rotundifolia, Campanula scheuchzeri, Campanula trachelium

Coleosporium euphrasiae: Odontites vulgaris, Rhinanthus alectoropholus, Rhinanthus angustifolius, Rhinanthus glacialis, Rhinanthus minor

Coleosporium inulae: Dittrichia viscosa, Inula ensifolia, Inula germanica, Inula helenium, Inula hirta, Inula orientalis, Inula salicina, Inula spec.

Coleosporium melampyri: Melampyrum pratense, Melampyrum sylvaticum

Coleosporium petasitis: Petasites albus, Petasites hybridus, Petasites paradoxus

 

26.02.2014

Chrysomyxa rhododendri: Picea abies, Rhododendron ferrugineum, Rhododendron hirsutum

Coleosporium cacaliae: Adenostyles alliariae, Adenostyles glabra

Coleosporium campanulae: Campanula cochleariifolia, Campanula glomerata ‚Dahurica‘, Campanula-Hybride ‚Kent Belle‘, Campanula patula, Campanula persicifolia, Campanula ramosissima, Campanula rapunculoides, Campanula rotundifolia, Campanula scheuchzeri, Campanula trachelium

 

23.02.2014

Aecidium euphorbiae: Euphorbia cyparissias, Euphorbia esula, Euphorbia seguieriana, Euphorbia verrucosa

Aecidium ranunculi-acris: Ranunculus acris, Ranunculus bulbosus, Ranunculus polyanthemos, Ranunculus pyrenaicus, Ranunculus repens

Caeoma allii-ursini: Allium oleraceum, Allium ursinum

Caeoma ribesii: Ribes alpinum, Ribes uva-crispa

Chrysomyxa pyrolata: Pyrola minor

 

26.01.2014

Uromyces acetosae: Rumex arifolius

Uromyces muscari: Muscaria armeniacum, Hyacinthoides massartiana

Uromyces onobrychidis: Onobrychis viciifolia

Uromyces phyteumatum: Phyteuma betonicifolium, Phyteuma hemisphaericum, Phyteuma orbiculare, Phyteuma spicatum

Uromyces pisi s.str: Lathyrus pratensis, Lathyrus sylvestris, Lathyrus tuberosus, Pisum sativum

Uromyces poae-alpinae: Ranunculus montanus

Uromyces polygoni-avicularis: Polygonum aviculare

Uromyces primulae s.str: Primula hirsuta

Uromyces punctatus s.str.: Astragalus glycyphyllos

Uromyces rumicis: Rumex crispus, Rumex hydrolapathum, Rumex maritimus, Rumex obtusifolius

Uromyces sarothamni: Cytisus scoparius

Uromyces scutellatus: Euphorbia cyparissias

Uromyces silphii: Juncus tenuis

Uromyces sommerfeltii: Solidago virgaurea

Uromyces striatus: Medicago arabica, Medicago lupulina

Uromyces trifolii-repentis s.str.: Trifolium hybridum, Trifolium repens

Uromyces valerianae: Valeriana dioica, Valeriana officinalis, Valeriana tripteris

Uromyces veratri: Adenostyles alliariae, Veratrum album, Veratrum lobelianum

Uromyces verbasci: Verbascum densiflorum

Uromyces verruculosus: Silene dioica, Silene latifolia subsp. alba

Uromyces viciae-fabae var. orobi: Lathyrus linifolius

 

21.01.2014

Uromyces inaequialtus: Silene nutans

Uromyces japonicus: Allium victorialis

Uromyces jordianus: Astragalus exscapus

Uromyces junci: Buphthalmum salicifolium, Juncus articulatus

Uromyces kabatianus: Geranium pyrenaicum

Uromyces kalmusii: Euphorbia cyparissias

Uromyces laburni s.str.: Laburnum anagyroides

Uromyces laevis: Euphorbia seguieriana

Uromyces lapponicus: Astragalus alpinus

Uromyces limonii: Limonium vulgare

Uromyces lineolatus: Bolboschoenus maritimus

Uromyces lycoctoni: Aconitum lycoctonum

Uromyces minor: Trifolium dubium, Trifolium montanum

 

19.01.2014

Uromyces excavatus: Euphorbia verrucosa

Uromyces fallens: Trifolium pratense, Trifolium resupinatum

Uromyces ficariae: Ficaria verna

Uromyces flectens: Trifolium repens

Uromyces gageae: Gagea lutea

Uromyces genistae: Genista sagittalis

Uromyces geranii s.str.: Geranium cinereum, Geranium palustre, Geranium pratense, Geranium sylvaticum

Uromyces hedysari-obscuri: Hedysarum hedysaroides

 

18.01.2014

Uromyces caricis-sempervirentis: Carex sempervirens, Phyteuma orbiculare

Uromyces coronillae: Securigera varia

Uromyces dactylidis: Dactylis glomerata, Ranunculus aconitifolius

Uromyces ervi: Vicia hirsuta

Uromyces euphorbiae-corniculatae: Lotus corniculatus

 

14.01.2014

Uromyces auriculae: Primula auricula

Uromyces behenis: Silene vulgaris subsp. glareosa

Uromyces beticola: Beta vulgaris subsp. maritima, Beta vulgaris subsp. vulgaris

Uromyces cacaliae: Adenostyles alliariae

 

13.01.2014

Uromyces anthyllidis: Anthyllis vulneraria

Uromyces appendiculatus: Phaseolus vulgaris

Uromyces armeriae: Armeria maritima subsp. elongata

Uromyces astragali-alopecuri: Astragalus alopecurus

 

16.11.2013

Orphanomyces arcticus: Carex davalliana

Thecaphora seminis-convolvuli: Convolvulus arvensis

Tranzscheliella hypodytes: Bromus erectusStipa capillata

Urocystis antipolitana: Anemone baldensis

Urocystis callianthemi: Callianthemum coriandrifolium

Urocystis fischeri: Carex nigra

Urocystis poae: Poa cenisia, Poa laxa

Urocystis ranunculi: Ranunculus villarsii

Urocystis rytzii: Helictotrichon versicolor

Urocystis sorosporioides: Thalictrum minus

Ustilentyloma brefeldii: Elymus repens

 

08.11.2013

Antherospora spec.: Muscari aucheri

Entyloma boraginis: Borago officinalis

Entyloma hieracii: Hieracium lachenalii

Entyloma veronicae: Veronica serpyllifolia

Microbotryum anomalum: Fallopia convolvulus

 

04.11.2013

Ich habe meine neuen Brandpilz-Funde bis einschließlich September 2013 eingestellt:

Anthracoidea caricis: Carex pilulifera

Anthracoidea caryophylleae: Carex supina

Anthracoidea echinospora: Carex acuta

Anthracoidea humilis: Carex humilis

Anthracoidea subinclusa: Carex acutiformis, Carex hirta, Carex vesicaria

Entyloma dahliae: Dahlia atropurpurea, Dahlia coccinea, Dahlia pinnata

Entyloma ranunculi-repentis: Ranunculus bulbosus

Exobasidium uvae-ursi: Arctostaphylos uva-ursi

Exobasidium vaccinii-uliginosi: Vaccinium uliginosum

Microbotryum bistortarum: Bistorta officinalis

Microbotryum dianthorum: Dianthus seguieri

Microbotryum lagerheimii: Silene rupestris

Microbotryum majusSilene otites

Microbotryum saponariaeSaponaria ocymoides

Microbotryum scabiosaeKnautia dipsacifolia

Microbotryum shykoffianumDianthus sylvestris

Schizonella cocconii: Carex humilis

Schizonella elynae: Elyna myosurodies

Schizonella melanogramma: Carex sempervirens

 

17.10.2013

Podosphaera filipendulae: Filipendula ulmaria

Podosphaera phtheirospermi: Rhinanthus glacialis

Podosphaera plantaginis: Plantago lanceolata

Podosphaera senecionis: Senecio aquaticus, Senecio jacobaea, Senecio ovatus

Podosphaera tridactyla: Prunus padusPrunus serotinaPrunus spinosa

Podosphaera volkartii: Dryas octopetala

Podosphaera xanthii: Verbena bonariensis, Xanthium albinum

Pseudoidium neolycopersici: Solanum lycopersicum

Sawadaea bicornis: Acer campestre, Acer ginnala, Acer negundo, Acer pseudoplatanus, Acer saccharinum

Sawadaea tulasneiAcer platanoides

 

15.10.2013

Podosphaera fusca s.str.: Doronicum austriacumDoronicum pardalianches

Podosphaera leucotricha: Malus domestica

Podosphaera macrospora: Heuchera villosa, Tellima grandiflora

Podosphaera macularis: Humulus lupulus

Podosphaera mors-uvae: Ribes alpinum, Ribes sanguineum, Ribes uva-crispa

Podosphaera pannosa: Rosa canina, Rosa corymbifera, Rosa multiflora, Rosa spinosissima, Rosa rugosa

 

 14.10.2013

Golovinomyces orontii bei den Echten Mehltaupilzen eingefügt: Cucurbita pepo, Cymbalaria muralis, Limnanthes douglasii, Linum usitatissimum, Viola arvensis, Viola cornuta.

Golovinomyces prenanthis: Prenanthes purpurea

Golovinomyces senecionis: Senecio doronicum

Golovinomyces sonchicola: Sonchus arvensis, Sonchus asper, Sonchus oleraceus

Golovinomyces sordidus: Plantago alpina, Plantago major, Plantago major subsp. intermedia

Golovinomyces valerianae: Valeriana montana, Valeriana officinalis agg.

Golovinomyces verbasci: Verbascum nigrumVerbascum thapsus

Neoerysiphe galeopsidisGaleopsis tetrahitLamiastrum montanumLamium amplexicauleLamium maculatumLamium purpureum var. incisumLamium purpureumLeonurus cardiacaLeonurus cardiaca subsp. villosusMelissa officinalisOriganum vulgareStachys palustrisStachys sylvatica

Neoerysiphe galii: Galium aparine, Galium odoratum

Phyllactinia alnicola: Alnus glutinosa

Phyllactinia betulae: Betula jacquemontii, Betula pendula

Phyllactinia corni: Cornus mas

Phyllactinia fraxini: Fraxinus excelsior

Phyllactinia guttata s.str.: Corylus avellana

Phyllactinia maliCrataegomespilus dardarii, Crataegus monogyna

Phyllactinia orbicularis: Fagus sylvatica

Podosphaera amelanchieris: Amelanchier lamarckii

Podosphaera aphanis: Alchemilla vulgaris, Alchemilla xanthochlora, Fragaria x ananassa, Geum coccineum, Geum rivale, Geum urbanum, Geum x intermedium, Potentilla fruticosa, Potentilla recta, Potentilla reptans, Potentilla sterilis

Podosphaera aphanis var. hyalina: Potentilla palustris

Podosphaera aucupariae: Sorbus aucuparia

Podosphaera balsaminae: Impatiens noli-tangere

Podosphaera clandestina: Crataegus monogyna

Podosphaera epilobii: Epilobium alpestre, Epilobium hirsutum, Epilobium montanum, Epilobium palustre

Podosphaera erigerontis-canadensis: Conyza canadensisCrepis paludosusErigeron annuus, Matricaria discoideaMatricaria recutitaPulicaria dysentericaScorzoneroides autumnalisTaraxacum sect. Ruderalia

Podosphaera erodii: Erodium cicutarium

Podosphaera euphorbiae: Euphorbia cyparissias, Euphorbia helioscopia, Euphorbia peplus, Euphorbia platyphyllos

Podosphaera ferruginea: Sanguisorba officinalis

Podosphaera fugaxGeranium columbinumGeranium molleGeranium phaeumGeranium pratenseGeranium sanguineum

Podosphaera fuligineaVeronica gentianoidesVeronica longifoliaVeronica persica

 

13.08.2013

Golovinomyces montagnei bei den Echten Mehltaupilzen eingefügt:

Carduus crispus, Carduus defloratus, Cirsium arvense, Cirsium heterophyllum, Cirsium oleraceum, Cirsium palustre, Cirsium vulgare

 

 08.08.2013

Neue Seiten bei den Erysiphales (Echten Mehltaupilzen) eingearbeitet:

Golovinomyces depressus: Arctium lappa, Arctium minus, Centaurea montana; Golovinomyces echinopis: Echinops ritro; Golovinomyces fischeri: Senecio viscosus, Senecio vulgaris; Golovinomyces inulae: Inula britannica; Golovinomyces macrocarpus: Achillea millefolium, Achillea nobilis, Tanacetum vulgare; Golovinomyces magnicellulatus: Phlox paniculata

 

08.07.2013:

Die Seite der Taphrinales (Wucherlinge) mit allen Seiten ist eingebaut.

 

02.07.2013:

Neue Seiten bei den Wucherlingen eingefügt: Taraxacum sect. Ruderalia, Crepis mollis, Alnus glutinosa

 

01.07.2013:

Seite der Wucherlinge (Taphrinales) eingefügt.

 

27.06.2013:

Neue Seiten bei den Brandpilzen eingefügt: Muscari armeniacum, Cosmos bipinnatus, Gaillardia aristata cult., Ranunculus acris, Ranunculus breyninus, Vaccinium myrtillus, Silene viscaria, Cucubalus baccifer, Pinguicula alpina, Cenchrus ciliatus, Hyparrhenia hirta, Hepatica nobilis

 

08.06.2013:

6 neue Seiten bei den Echten Mehltaupilzen eingefügt: Echium vulgare, Myosotis arvensis, Pulmonaria obscura, Pulmonaria saccharata, Symphytum grandiflorum, Symphytum x uplandicum.

 

10.04.2013

23 neue Seiten bei den Echten Mehltaupilzen eingefügt: Ajuga genevensis, Ajuga reptans, Hyssopus officinalis, Lycopus europaeus, Mentha aquatica, Monarda fistulosa, Salvia farinacea, Salvia glutionsa, Salvia officinalis, Salvia pratensis, Salvia verticillata, Thymus praecox, Bellis perennis, Xanthisma texanum, Cichorium intybus, Pilosella aurantiaca, Pilosella flagellaris, Hieracium maculatum, Hypochaeris radicata, Lactuca serriola, Lapsana communis, Picris hieracoides, Tragopogon pratensis

08.04.2013:

6 neue Seiten bei den Echten Mehltaupilzen  eingefügt: Symphyotrichum cordifoliumSymphyotrichum laeveSymphyotrichum novi-belgiiEurybia radulaSolidago canadensisSolidago gigantea

 07.04.2013

5 neue Seiten bei den Echten Mehltaupilzen  eingefügt: Helianthus annuus, Helianthus decapetalus, Helianthus tuberosus, Artemisia campestris, Artemisia vulgaris

06.04.2013

6 neue Seiten bei den Echten Mehltaupilzen wurden eingefügt: Ulmus glabra, Urtica dioica subsp. dioica, Urtica dioica subsp. subinermis, Urtica urens, Sambucus racemosa, Viburnum opulus.

6 neue Seiten bei den Apiaceae wurden eingefügt: Bupleurum salicifolium, Cryptotaenia elegans, Drusa glandulosa, Eryngium maritimum, Ferula linkii, Holandrea carvifolia

05.04.2013

12 neue Seiten bei den Echten Mehltaupilzen wurden eingefügt: Thesium alpinum, Cornus alba, Cornus sanguinea, Cytisus purpureus, Lathyrus pratensis, Lotus corniculatus, Lotus pedunculatus, Melilotus albus, Onobrychis viciifolia, Trifolium alpestre, Trifolium arvense, Trifolium dubium.

27.03.2013

6 neue Arten bei den Echten Mehltaupilzen wurden eingefügt: Polygonum aviculare, Rumex acetosella, Prunus spinosa, Oxalis stricta, Symphoricarpos albus, Ligustrum vulgare.

3 neue Arten bei den Apiaceae wurden eingebaut: Aethusa cynapium subsp. cynapium, Helosciadium nodiflorum, Astydamia latifolia.

26.03.2013

6 neue Arten bei den Echten Mehltaupilzen wurden eingefügt: Betula pubescens, Robinia pseudoacacia, Alnus glutinosa, Medicago x varia, Vicia hirsuta, Platanus x hispanica.

25.03.2013

Neue Arten bei den Amaranthaceae wurden eingefügt: Bosea yervamora, Dysphania ambrosioides, Chenopodium murale, Chenopodium suecicum, Salsola oppositifolia, Salsola tragus, Suaeda fruticosa

24.03.2013

Neue Arten bei den Amaranthaceae wurden eingefügt: Achyranthes aspera, Atriplex glauca, Atriplex micrantha, Atriplex semibaccata, Beta macrocarpa, Beta procumbens, Beta patellaris

 09.03.2013

3 Seiten bei den Echten Mehltaupilzen, die Familie der Aizoaceae und die beschädigten Seiten bei den Asteraceae wurden hinzugefügt oder überarbeitet.

03.03.2013

Aus aktuellem Anlass: Da vorgestern meine Publikation über Kleinpilze in den Berchtesgadener Alpen erschienen ist, habe ich die Brandpilze welche in dieser auftauchen, in der Homepage eingebaut. Sie sind mit dem Symbol „neu“ markiert.

 25.01.2013

Heute habe ich das Projekt Echte Mehltaupilze gestartet. Nach und nach werde ich nun Arten auf der Seite einfügen.

23.01.2013

Die Falschen Mehltaue sind nun mit Neufunden ergänzt.

 ab 17.01.2013

Die Falschen Mehltaue werden von mir mit neuen Artportraits ergänzt.

15.01.2013

Die Brandpilze sind nun überarbeitet, der aktuelle Stand der Funde ist eingearbeitet.

12.01.2013

Bei den Brandpilze wurden 8 weitere neue Seiten eingefügt. Durch den „neu“ Button gekennzeichnet.

10.01.2013

Bei den Brandpilzen wurden 6 neue Arten eingefügt.

 08.12.2012

Die Farnpflanzen wurden mit ein paar Kanarischen Funden ergänzt. Es steht nun immer eine gewisse Zeit „neu“ hinter den neuen Pflanzen.

 21.10.2012

Die Arten bei den Falschen Mehltauen sind nun alle eingebaut!

 12.10.2012

Die Arten bei den Falschen Mehltauen sind jetzt bis Peronospora ervi eingebaut.

14.08.2012

Aufgrund eines Server- und Festplattencrashes sind im moment alle Bilder, die ich seit dem 06. Juni hochgeladen habe nicht mehr sichtbar. Ich bin manuell am ausbessern, das wird allerdings noch ein bisschen dauern.

Weiterhin habe ich die Bearbeitung der Asteraceae erstmal hinten angestellt und sitze nun erstmal an den Falschen Mehltauen (Peronosporaceae).

20.04.2012

Ab heute arbeite ich jeden Tag neue Pflanzen bei den Asteraceae ein.

10.03.2012

Ich habe bei allen bisherigen Pflanzen und Pilzen die ungefähren Fundorte nachgetragen. Weiterhin habe ich ein Portraitbild von mir auf der Hauptseite eingefügt.

09.03.2012

Unter der Rubrik „Pflanzen und Pilze“ → „Zweikeimblättrige Pflanzen“ habe ich die Apiaceae vollständig eingefügt und bebildert.

08.03.2012

Unter der Rubrik „Pflanzen und Pilze“ → „Zweikeimblättrige Pflanzen“ habe ich die Apiaceae bis Hydrocotyle vulgaris eingefügt und bebildert.

 24.02.2012

Unter der Rubrik „Pflanzen und Pilze“ → „Zweikeimblättrige Pflanzen“ habe ich die Amaranthaceae vollständig eingefügt und bebildert.

13.02.2012

Unter der Rubrik „Pflanzen und Pilze“ → „Zweikeimblättrige Pflanzen“ habe ich bei den Amaranthaceae die Gattung Amaranthus eingefügt.

12.02.2012

Heute habe ich die Moschuskrautgewächse (Adoxaceae) unter der Rubrik „Pflanzen und Pilze“ → „Zweikeimblättrige Pflanzen“ eingefügt.

07.02.2012

Heute habe ich die Rubrik „Farnpflanzen“ fertig gestellt und alle meine bisherigen Funde eingebaut.

03.02.2012

Unter der Rubrik „Pflanzen und Pilze“ → „Farnpflanzen“ habe ich alle Arten zu den Familien Aspleniaceae – Lycopodiaceae eingefügt, die ich bisher gefunden habe.

In der Hauptmenüleiste gibt es unter „Links“ eine neue Seite, wo ich wichtige Internetseiten in diesem Thema zeige.

02.02.2012

Unter der Rubrik „Pflanzen und Pilze“ → „Phytoarasitische Kleinpilze“ → „Brandpilze“ habe ich nun alle Brandpilze verlinkt, die ich bis heute gefunden habe.

29.01.2012

Unter der Rubrik „Pflanzen und Pilze“ → „Phytoarasitische Kleinpilze“ → „Brandpilze“ habe ich die Artenportraits von Anthracoidea arenaria (Syd.) Nannf. bis Ustilago filiformis (Schrank) Rostr. eingefügt.

Es sind einige Arten / Wirte nicht verlinkt, da sie Teile von Publikationen sind, an denen ich gerade schreibe.