Rostpilze (Pucciniomycotina)

Hinter den meisten Rostpilzen sind die verschiedenen Entwicklungsstadien, die sie durchlaufen können, abgebildet. Unterstrichen sind diejenigen, welche im Portrait abgebildet sind. Wenn der Pilz einen Wirtswechsel vollführt, steht in Klammern dahinter (Ww).

0 – Spermogonien

I – Aecien

II – Uredien

III – Telien

IV – Basidien

——————

Pilzarten:

Aecidium euphorbiae Pers.

Wirt: Euphorbia cyparissias (Zypressen-Wolfsmilch) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Euphorbia esula (Esels-Wolfsmilch) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Euphorbia seguieriana (Steppen-Wolfsmilch) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Euphorbia verrucosa (Warzen-Wolfsmilch) – 0,I,II,III (Ww)

Aecidium ranunculi-acris Pers.

Wirt: Ranunculus acris (Scharfer Hahnenfuß) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Ranunculus bulbosus (Knolliger Hahnenfuß) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Ranunculus polyanthemos (Hain-Hahnenfuß) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Ranunculus pyrenaicus (Pyrenäen-Hahnenfuß) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Ranunculus repens (Kriech-Hahnenfuß) – 0,I,II,III (Ww)

Aecidium thalictri Grev.

Wirt: Thalictrum aquilegiifolium (Akeleiblättrige Wiesenraute) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Thalictrum flavum (Gelbe Wiesenraute) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Thalictrum minus (Kleine Wiesenraute) – 0,I,II,III (Ww)

Caeoma allii-ursini G. Winter.

Wirt: Allium oleraceum (Gemüse-Lauch) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Allium ursinum (Bär-Lauch) – 0,I,II,III (Ww)

Caeoma ribesii Link.

Wirt: Ribes alpinum (Alpen-Johannisbeere) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Ribes uva-crispa (Stachelbeere) – 0,I,II,III (Ww)

Chrysomyxa pyrolata G. Winter

Wirt: Pyrola minor (Kleines Wintergrün) – 0,I,II,III (Ww)

Chrysomyxa rhododendri de Bary

Wirt: Picea abies (Fichte) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Rhododendron ferrugineum (Rostblättrige Alpenrose) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Rhododendron hirsutum (Bewimperte Alpenrose) – 0,I,II,III (Ww)

Coleosporium cacaliae G. H. Otth

Wirt: Adenostyles alliariae (Grauer Alpendost) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Adenostyles glabra (Kahler Alpendost) – 0,I,II,III (Ww)

Coleosporium campanulae (F. Strauss) Tul.

Wirt: Campanula cochleariifolia (Zwerg-Glockenblume) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Campanula glomerata ‚Dahurica‘ (Knäuel-Glockenblume) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Campanula-Hybride ‚Kent Belle‘ (Glockenblume) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Campanula patula (Wiesen-Glockenblume) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Campanula persicifolia (Persische Glockenblume) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Campanula ramosissima (Raue Glockenblume) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Campanula rapunculoides (Acker-Glockenblume) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Campanula rotundifolia (Rundblättrige Glockenblume) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Campanula scheuchzeri (Scheuchzers‘ Glockenblume) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Campanula trachelium (Nesselblättrige Glockenblume) – 0,I,II,III (Ww)

Coleosporium euphrasiae (Schumach.) G. Winter

Wirt: Odontites vulgaris (Gewöhnlicher Zahntrost) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Rhinanthus alectoropholus (Zottiger Klappertopf) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Rhinanthus angustifolius (Großer Klappertopf) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Rhinanthus glacialis (Grannen-Klappertopf) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Rhinanthus minor (Kleiner Klappertopf) – 0,I,II,III (Ww)

Coleosporium inulae Rabenh. s.str.

Wirt: Dittrichia viscosa (Klebriger Alant) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Inula ensifolia (Schwertblättriger Alant) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Inula germanica (Deutscher Alant) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Inula helenium (Echter Alant) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Inula hirta (Rauer Alant) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Inula orientalis (Orientalischer Alant) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Inula salicina (Weidenblättriger Alant) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Inula spec. (Alant) – 0,I,II,III (Ww)

Coleosporium melampyri (Rebent.) P. Karst.

Wirt: Melampyrum pratense (Wiesen-Wachtelweizen) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Melampyrum sylvaticum (Wald-Wachtelweizen) – 0,I,II,III (Ww)

Coleosporium petasitis Cooke

Wirt: Petasites albus (Weiße Pestwurz) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Petasites hybridus (Gewöhnliche Pestwurz) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Petasites paradoxus (Alpen-Pestwurz) – 0,I,II,III (Ww)

Coleosporium pulsatillae (F. Strauss) Fuckel

Wirt: Pulsatilla cf. ambigua, cult. (Küchenschelle) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Pulsatilla cf. bungeana, cult. (Küchenschelle) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Pulsatilla regeliana (Küchenschelle) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Pulsatilla grandis (Große Küchenschelle) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Pulsatilla pratensis (Wiesen-Küchenschelle) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Pulsatilla rubra (Rote Küchenschelle) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Pulsatilla vulgaris (Gewöhnliche Küchenschelle) – 0,I,II,III (Ww)

Coleosporium senecionis (Pers.) Fr.

Wirt: Kleinia neriifolia (Kleinia) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Pericallis cruenta (Rote Zinerarie) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Senecio alpinus (Alpen-Greiskraut) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Senecio doronicum (Gemswurz-Greiskraut) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Senecio inaequidens (Schmalblättriges Greiskraut) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Senecio ovatus (Hain-Greiskraut) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Senecio sylvaticus (Wald-Greiskraut) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Senecio vulgaris (Gewöhnliches Greiskraut) – 0,I,II,III (Ww)

Coleosporium sonchi Lév.

Wirt: Sonchus arvensis (Acker-Gänsedistel) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Sonchus asper (Raue Gänsedistel) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Sonchus palustris (Sumpf-Gänsedistel) – 0,I,II,III (Ww)

Coleosporium telekiae Thüm.

Wirt: Telekia speciosa (Telekie) – 0,I,II,III (Ww)

Coleosporium tussilaginis (Pers.) Berk. s. l.  – „Peridermium oblongisporum Fuckel“

Auf Kiefer sind die Coleosporium-Arten ohne Kenntnis des Wirtswechsels nicht bestimmbar, deswegen wird hier die Artengruppe für alle mit Pinus wechselnden Coleosporium-Arten angesetzt.

Wirt: Pinus canariense (Kanaren-Kiefer) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Pinus mugo (Latschen-Kiefer) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Pinus sylvestris (Wald-Kiefer) – 0,I,II,III (Ww)

Coleosporium tussilaginis (Pers.) Berk. s.str.

Wirt: Tussilago farfara (Huflattich) – 0,I,II,III (Ww)

Cronartium flaccidum (Alb. & Schwein.) G. Winter

Wirt: Paeonia officinalis (Gewöhnliche Pfingstrose) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Paeonia peregrina (Fremde Pfingstrose) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Pinus sylvestris (Wald-Kiefer) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Vincetoxicum hirundinaria (Gewöhnliche Schwalbenwurz) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Vincetoxicum rossicum (Schwalbenwurz) – 0,I,II,III (Ww)

Cronartium ribicola J. C. Fisch.

Wirt: Ribes nigrum (Schwarze Johannisbeere) – 0,I,II,III,IV (Ww)

Wirt: Ribes rubrum (Rote Johannisbeere) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Ribes uva-crispa (Gewöhnliche Stachelbeere) – 0,I,II,III (Ww)

Endophyllum euphorbiae-sylvaticae (DC.) G. Winter

Wirt: Euphorbia amygdaloides (Mandel-Wolfsmilch) – 0,III

Endophyllum sempervivi (Alb. & Schwein.) de Bary

Wirt: Sempervivum arachnoideum (Spinnweben-Hauswurz) – 0,III

Wirt: Sempervivum montanum (Berg-Hauswurz) – 0,III

Wirt: Sempervivum tectorum (Dach-Hauswurz) – 0,III

Frommeëlla duchesneae (Arthur) Yohem, Cummins & Gilb.

Wirt: Potentilla indica (Syn: Duchesnea indica) (Indische Scheinerdbeere) – (0,I),II,III

Frommeëlla tormentillae (Fuckel) Cummins & Y. Hirats.

Wirt: Potentilla erecta (Blutwurz) – 0,II,III

Gymnosporangium amelanchieris E. Fisch. ex F. Kern

Wirt: Amelanchier ovalis (Gewöhnliche Felsenbirne) – 0,I,III (Ww)

Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) DC.

Wirt: Crataegus laevigata (Zweigriffeliger Weißdorn) – 0,I,III (Ww)

Wirt: Crataegus monogyna (Eingriffeliger Weißdorn) – 0,I,III (Ww)

Wirt: Juniperus communis (Gewöhnlicher Wacholder) – 0,I,III (Ww)

Gymnosporangium cornutum Arthur ex F. Kern.

Wirt: Sorbus aucuparia (Gewöhnliche Vogelbeere) – 0,I,III (Ww)

Gymnosporangium fusisporum E. Fisch.

Wirt: Cotoneaster integerrimus (Felsen-Zwergmispel) – 0,I,III (Ww)

Gymnosporangium sabinae G. Winter

Wirt: Juniperus chinensis (Stink-Wacholder) – 0,I,III (Ww)

Wirt: Pyrus communis (Zier-Birne) – 0,I,III (Ww)

Wirt: Pyrus pyraster (Wild-Birne) – 0,I,III (Ww)

Gymnosporangium tremelloides R. Hartig

Wirt: Sorbus aria (Gewöhnliche Mehlbeere) – 0,I,III (Ww)

Hyalopsora aspidiotus (Magnus) Magnus

Wirt: Gymnocarpium dryopteris (Eichenfarn) – 0,I,II,III (Ww)

Hyalopsora polypodii (Dietel)

Wirt: Cystopteris fragilis (Zerbrechlicher Blasenfarn) – 0,I?,II,III (Ww?)

Kuehneola uredinis (Link) Arthur.

Wirt: Rubus fruticosus agg. (Brombeere) – 0,IIa,IIb,III

Wirt: Rubus pedemontanus (Träufelspitzen Brombeere) – 0,IIa,IIb,III

Melampsora amygdalinae Kleb.

Wirt: Salix triandra (Mandel-Weide) – 0,I,II,III

Melampsora euonymi-caprearum Kleb.

Wirt: Euonymus eruopaeus (Europäisches Pfaffenhütchen) – 0,I,II,III (Ww)

Melampsora euphorbiae (C. Schub.) Castagne s.str.

Wirt: Euphorbia cyparissias (Zypressen-Wolfsmilch) – 0,I,II,III

Wirt: Euphorbia esula (Esels-Wolfsmilch) – 0,I,II,III

Wirt: Euphorbia exigua (Zwerg-Wolfsmilch) – 0,I,II,III

Wirt: Euphorbia peplus (Garten-Wolfsmilch) – 0,I,II,III

Melampsora euphorbiae-dulcis G. H. Otth

Wirt: Euphorbia dulcis (Süße Wolfsmilch) – 0,I,II,III

Wirt: Euphorbia stricta (Steife Wolfsmilch) – 0,I,II,III

Melampsora galanthi-fragilis Kleb.

Wirt: Galanthus nivalis (Schneeglöckchen) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Leucojum vernum (Märzbecher) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Salix caprea (Sal-Weide) – 0,I,II,III (Ww)

Melampsora helioscopiae G. Winter

Wirt: Euphorbia helioscopia (Sonnenwend-Wolfsmilch) – 0,I,II,III

Melampsora hypericorum (DC.) G. Winter

Wirt: Hypericum calycinum (Großblütiges Hartheu) – Ia,Ib,(III)

Melampsora lini (Ehrenb.) Desm. s.str.

Wirt: Linum catharticum (Purgier-Lein) – 0,I?,II,III (Ww?)

Melampsora liniperda (Körn.) Palm

Wirt: Linum alpinum (Alpen-Lein) – 0,I,II,III

Melampsora magnusiana G. H. Wagner

Wirt: Chelidonium majus (Schöllkraut) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Corydalis cava (Hohler Lerchensporn) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Corydalis intermedia (Mittlerer Lerchensporn) – 0,I,II,III (Ww)

Melampsora reticulatae A. Blytt

Wirt: Salix reticulata (Netz-Weide) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Salix retusa (Stumpfblättrige Weide) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Saxifraga aizoides (Fetthennen-Steinbrech) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Saxifraga moschata (Moschus-Steinbrech) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Saxifraga muscoides (Flachblättriger Steinbrech) – 0,I,II,III (Ww)

Melampsora rostrupii G. H. Wagner ex Kleb.

Wirt: Mercurialis perennis (Wald-Bingelkraut) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Populus alba (Silber-Pappel) – 0,I,II,III (Ww)

Melampsora salicina Lév.

Es handelt sich hierbei um eine provisorische Sammelart für die Rostpilze auf der Gattung Salix (Weide), da diese meist sehr schwer zu bestimmen sind. Neben den Uredien müssen auch die Telien untersucht werden. Diese werden meist nicht gleichzeitig gebildet und man muss den Fundort später nochmal aufsuchen.

Wirt: Salix aurita (Ohr-Weide) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Salix caprea (Sal-Weide) – 0,I,II,III (Ww)

Melampsorella caryophyllacearum J. Schröt.

Wirt: Abies alba (Weiß-Tanne) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Stellaria graminea (Gras-Sternmiere) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Stellaria nemorum (Hain-Sternmiere) – 0,I,II,III (Ww)

Melampsoridium betulinum Kleb.

Wirt: Betula fruticosa (Birke) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Betula occidentalis (Orientalische Birke) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Betula papyrifera (Papier-Birke) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Betula pendula (Hänge-Birke) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Betula pubescens (Moor-Birke) – 0,I,II,III (Ww)

Melampsoridium hiratsukanum S. Ito ex Hirats. f.

Wirt: Alnus glutinosa (Schwarz-Erle) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Alnus incana subsp. rugosa (Runzelblättrige Erle) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Alnus incana subsp. tenuifolia (Schmalblättrige Erle) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Alnus incana (Grau-Erle) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Alnus sinuata (Sitka-Erle) – 0,I,II,III (Ww)

Microbotryum anomalum (J. Kunze ex G. Winter) Vánky

Wirt: Fallopia baldschuanica (Schling-Flügelköterich) – III

Wirt: Fallopia convolvulus (Acker-Flügelknöterich) – III

Wirt: Fallopia dumetorum (Hecken-Flügelknöterich) – III

Microbotryum betonicae (Beck) R. Bauer & Oberw. s.str.

Wirt: Betonica alopecuros (Fuchsschwanz-Ziest) – III

Microbotryum bistortarum (DC.) Vánky

Wirt: Bistorta officinalis (Wiesen Knöterich) – III

Wirt: Bistorta vivipara (Knöllchen-Knöterich) – III

Microbotryum cordae (Liro) G. Deml & Prillinger

Wirt: Persicaria hydropiper (Wasserpfeffer) – III

Microbotryum dianthorum (Liro) H. Scholz & I. Scholz.

Wirt: Dianthus carthusianorum (Karthäuser-Nelke) – III

Wirt: Dianthus deltoides (Heide-Nelke) – III

Wirt: Dianthus seguieri (Busch-Nelke) – III

Wirt: Dianthus sylvestris (Stein-Nelke) – III

Microbotryum heliospermae M. Piątek & M. Lutz

Wirt: Silene pusilla (Kleines Leimkraut) – III

Microbotryum lagerheimii Denchev

Wirt: Silene rupestris (Felsen-Leimkraut) – III

Wirt: Silene viscaria (Pechnelke) – III

Microbotryum lychnidis-dioicae (DC. ex Liro) G. Deml & Oberw.

Wirt: Cucubalus baccifer (Taubenkropf) – III

Wirt: Silene dioica (Rote Lichtnelke) – III

Wirt: Silene latifolia (Weiße Lichtnelke) – III

Microbotryum majus (J. Schröt.) G. Deml & Oberw.

Wirt: Silene otites (Ohrlöffel-Leimkraut) – III

Microbotryum marginale (DC.) Vánky.

Wirt: Bistorta officinalis (Wiesen-Knöterich) – III

Microbotryum pinguiculae (Rostr.) Vánky

Wirt: Pinguicula alpina (Alpen-Fettkraut) – III

Microbotryum pustulatum (DC.) R. Bauer & Oberw.

Wirt: Bistorta officinalis (Wiesen-Knöterich) – III

Wirt: Bistorta vivipara (Knöllchen-Knöterich) – III

Microbotryum reticulatum (Liro) R. Bauer & Oberw.

Wirt: Persicaria lapathifolia subsp. lapathifolia (Ampfer-Knöterich) – III

Microbotryum saponariae M. Lutz, Göker, Piątek, Kemler, Begerow & Oberw.

Wirt: Saponaria ocymoides (Rotes Seifenkraut) – III

Wirt: Saponaria officinalis (Gewöhnliches Seifenkraut) – III

Microbotryum scabiosae Vánky

Wirt: Knautia arvensis (Acker-Witwenblume) – III

Wirt: Knautia dipsacifolia (Wald-Witwenblume) – III

Microbotryum shykoffianum Denchev, T. Giraud & M. E. Hood

Wirt: Dianthus sylvestris (Stein-Nelke) – III

Microbotryum silenes-acaulis M. Lutz, M. Piątek, Kemler & Chleb.

Wirt: Silene acaulis subsp. exscapa (Stängelloses Leimkraut) – III

Microbotryum silenes-inflatae (DC. ex Liro) G. Deml & Oberw.

Wirt: Silene vulgaris (Gewöhnliches Leimkraut) – III

Microbotryum stellariae (Sowerby) G. Deml & Oberw.

Wirt: Stellaria aquatica (Wasserdarm) – III

Wirt: Stellaria graminea (Gras-Sternmiere) – III

Wirt: Stellaria holostea (Große Sternmiere) – III

Microbotryum tragopogonis-pratensis (Pers.) R. Bauer & Oberw.

Wirt: Tragopogon pratensis subsp. orientalis (Östlicher Wiesen-Bocksbart) – III

Wirt: Tragopogon pratensis s.str. (Wiesen-Bocksbart) – III

Microbotryum vinosum (Tul. & C. Tul.) Denchev.

Wirt: Oxyria digyna (Alpen-Säuerling) – III

Microbotryum violaceo-irregulare (Brandenb. & Schwinn) G. Deml & Oberw.

Wirt: Silene vulgaris (Gewöhnliches Leimkraut) – III

Microbotryum violaceum (Pers.) G. Deml & Oberw. s.str.

Wirt: Gypsophila repens (Kriechendes Gipskraut) – III

Wirt: Silene nutans (Nickendes Leimkraut) – III

Milesina kriegeriana (Magnus) Magnus

Wirt: Dryopteris dilatata (Breitblättriger Dornfarn) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Dryopteris filix-mas (Gewöhnlicher Wurmfarn) – 0,I,II,III (Ww)

Milesina blechni (Syd. & P. Syd.) Arthur ex Faull

Wirt: Blechnum spicant (Rippenfarn) – 0,I,II,III (Ww)

Milesina dieteliana (Syd. & P. Syd.) Magnus

Wirt: Polypodium vulgare (Tüpfelfarn) – 0,I,II,III (Ww)

Milesina murariae (Magnus) Grove

Wirt: Asplenium ruta-muraria (Mauerraute) – 0,I,II,III (Ww)

Milesina scolopendrii (Fuckel) Jaap

Wirt: Asplenium scolopendrium (Hirschzunge) – 0,I,II,III (Ww)

Naohidemyces vacciniorum (J. Schröt.) Spooner

Wirt: Vaccinium corymbosum (Doldige Heidelbeere) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Vaccinium myrtillus (Heidelbeere) – 0,I,II,III (Ww)

Nyssopsora echinata (Lév.) Arthur

Wirt: Ligusticum mutellina (Alpen-Mutterwurz) – III

Wirt: Meum athamanticum (Bärwurz) – III

Ochropsora ariae (Fuckel) Ramsb.

Wirt: Anemone nemorosa (Busch-Windröschen) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Sorbus aucuparia (Eber-Esche) – 0,I,II,III (Ww)

Phragmidium bulbosum (F. Strauss) Schltdl.

Wirt: Rubus caesius (Kratzbeere) – 0,I,II,III

Wirt: Rubus laciniatus (Schlitzblättrig Brombeere) – 0,I,II,III

Phragmidium fragariae (DC.) Rabenh.

Wirt: Potentilla alba (Weißes Fingerkraut) – 0,I,II,III

Wirt: Potentilla sterilis (Erdbeer-Fingerkraut) – 0,I,II,III

Phragmidium fusiforme J. Schröt.

Wirt: Rosa pendulina (Alpen-Rose) – 0,I,II,III

Phragmidium mucronatum (Persoon) Schlechtendahl

Wirt: Rosa canina (Hunds-Rose) – 0,I,II,III

Wirt: Rosa cf. arkansana (Rose) – 0,I,II,III

Wirt: Rosa rubiginosa (Wein-Rose) – 0,I,II,III

Phragmidium potentillae (Pers.) P. Karst.

Wirt: Potentilla argentea (Silberweißes Fingerkraut) – 0,I,II,III

Wirt: Potentilla aurea (Gold-Fingerkraut) – 0,I,II,III

Wirt: Potentilla cf. norvegica (Norwegisches Fingerkraut) – 0,I,II,III

Wirt: Potentilla cinerea (Sand-Fingerkraut) – 0,I,II,III

Wirt: Potentilla neumanniana (Frühlings-Fingerkraut) – 0,I,II,III

Wirt: Potentilla thuringiaca (Thüringer Fingerkraut) – 0,I,II,III

Phragmidium rosae-pimpinellifoliae Dietel 

Wirt: Rosa spinossisima (Bibernell-Rose) – 0,I,II,III

Phragmidium rubi-idaei (DC.) P. Karst.

Wirt: Rubus idaeus (Himbeere) – 0,I,II,III

Phragmidium sanguisorbae (DC.) J. Schröt.

Wirt: Marcetella moquiniana (Moquins-Marcetella) – 0,I,II,III

Wirt: Sanguisorba minor (Kleiner Wiesenknopf) – 0,I,II,III

Phragmidium tuberculatum J. B. Müll.

Wirt: Rosa agrestis (Acker-Rose) – 0,I,II,III

Wirt: Rosa canina (Hunds-Rose) – 0,I,II,III

Wirt: Rosa hybrida cult. (Garten-Rose) – 0,I,II,III

Wirt: Rosa rubiginosa (Wein-Rose) – 0,I,II,III

Wirt: Rosa rugosa (Kartoffel-Rose) – 0,I,II,III

Wirt: Rosa tomentosa (Filz-Rose) – 0,I,II,III

Phragmidium violaceum (Schultz) G. Winter

Wirt: Rubus fruticosus agg. (Brombeere) – 0,I,II,III

Puccinia absinthii (R. Hedw.) DC.

Wirt: Artemisia absinthium (Wermut) – II,III

Puccinia acetosae Körn.

Wirt: Rumex acetosa (Großer Sauerampfer) – II,III

Wirt: Rumex acetosella (Kleiner Sauerampfer) – II,III

Wirt: Rumex arifolius (Gebirgs-Sauerampfer) – II,III

Wirt: Rumex thyrsiflorus (Straußblütiger Sauerampfer) – II,III

Puccinia actaeae-agropyri E. Fisch.

Wirt: Aconitum napellus (Blauer Eisenhut) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia actaeae-elymi Mayor

Wirt: Actaea spicata (Ähriges Christophskraut) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Hepatica nobilis (Dreilappiges Leberblümchen) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Hordelymus europaeus (Gewöhnliche Waldgerste) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia adoxae R. Hedw.

Wirt: Adoxa moschatellina (Moschuskraut) – III

Puccinia aegopodii (Schumach.) Röhl.

Wirt: Aegopodium podagraria (Giersch) – III

Puccinia allii (DC.) F. Rudolphi

Wirt: Allium carinatum (Gekielter Lauch) – II,III

Wirt: Allium flavum (Gelber Lauch) – II,III

Wirt: Allium sphaerocephalon (Kugelköpfiger Lauch) – II,III

Wirt: Allium suaveolens (Süßer Lauch) – II,III + Hyperparasit

Puccinia alnetorum Gäum.

Wirt: Clematis vitalba (Gewöhnliche Waldrebe) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia alpina Fuckel

Wirt: Viola bilfora (Zweiblütiges Veilchen) – III

Puccinia angelicae (Schumach.) Fuckel non P. Karst. s.str.

Wirt: Angelica sylvestris (Gewöhnliche Engelwurz) – 0,II,III

Puccinia anthemidis P. Syd. & Syd.

Wirt: Glebionis segetum (Saat-Wucherblume) – III

Puccinia antirrhini Dietel & Holw.

Wirt: Antirrhinum majus (Garten-Löwenmäulchen) – II,III

Puccinia arenariae (Schumach.) G. Winter

Wirt: Arenaria serpyllifloia (Quendelblättriges Sandkraut) – III

Wirt: Dianthus barbartus (Bart-Nelke) – III

Wirt: Dianthus chinensis (Zier-Nelke) – III

Wirt: Moehringia trinervia (Dreinervige Nabelmiere) – III

Wirt: Sagina procumbens (Niederliegendes Mastkraut) – III

Wirt: Silene dioica (Rote Lichtnelke) – III

Wirt: Silene latifolia (Weiße Lichtnelke) – III

Wirt: Stellaria alsine (Bach-Sternmiere) – III

Wirt: Stellaria aquatica (Wasserdarm) – III

Wirt: Stellaria graminea (Gras-Sternmiere) – III

Wirt: Stellaria holostea (Große Sternmiere) – III

Wirt: Stellaria media (Vogelmiere) – III

Wirt: Stellaria nemorum (Hain-Sternmiere) – III

Puccinia arenariicola Plowr.

Wirt: Carex muricata (Sparrige Segge) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Centaurea montana (Berg-Flockenblume) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia arnicae-scorpioidis (DC.) Magnus

Wirt: Doronicum grandiflorum (Großblütige Gemswurz) – III

Puccinia arrhenatheri (Kleb.) Erikss.

Wirt: Berberis vulgaris (Gewöhnliche Berberitze) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia artemisiella P. Syd. & Syd.

Wirt: Artemisia vulgaris (Gewöhnlicher Beifuß) – II,III

Puccinia asarina Kunze

Wirt: Asarum europaeum (Haselwurz) – III

Puccinia asparagi DC.

Wirt: Asparagus officinalis (Spargel) – 0,I,II,III

Puccinia asperulae-cynanchicae Wurth

Wirt: Asperula cynanchica (Hügel-Meier) – 0,I,II,III

Puccinia asperulae-odoratae Wurth

Wirt: Galium odoratum (Waldmeister) – 0,I,II,III

Puccinia asphodeli Moug.

Wirt: Asphodelus ramosus (Ästiger Affodil) – I,III

Puccinia athamanthina P. Syd. & Syd.

Wirt: Athamanta cretensis (Zottige Augenwurz) – I,II,III

Puccinia atragenicola (Bubák) P. Syd. & Syd.

Wirt: Clematis alpina (Alpen-Waldrebe) – III

Puccinia bupleuri-stellati Gäum.

Wirt: Bupleurum stellatum (Sterndolden-Hasenohr) – 0,I,II,III

Puccinia cf. hyssopi Schwein.

Wirt: Agastache nepetoides Agastache) – III

Wirt: Agastache cf. pringlei (Agastache) – III

Puccinia cf. krupae Wróbl.

Wirt: Crepis jacquinii subsp. kerneri (Jaquins-Pippau) – (0,I)?,II,III

Puccinia chaerophylli Purton

Wirt: Anthriscus sylvestris (Wiesen-Kerbel) – 0,I,II,III

Wirt: Chaerophyllum temulum (Taumel-Kälberkropf) – 0,I,II,III

Puccinia chamaedryos Ces.

Wirt: Teucrium chamaedrys (Edel-Gamander) – III

Puccinia chlorocrepidis Jacky

Wirt: Tolpis staticifolia (Grasnelken-Habichtskraut) – 0,II,III

Puccinia chondrillae Corda

Wirt: Mycelis muralis (Mauerlattich) – 0,I,II,III

Puccinia chrysanthemi Roze

Wirt: Argyranthemum frutescens (Strauchmagerite) – II (III)

Puccinia chrysosplenii Grev.

Wirt: Chrysosplenium alternifolium (Wechselblättriges Milzkraut) – III

Puccinia cichorii (DC.) Bellynck

Wirt: Cichorium intybus (Wegwarte) – 0,II,III

Puccinia circaeae Pers.

Wirt: Circaea alpina (Alpen-Hexenkraut) – III

Wirt: Circaea lutetiana (Gewöhnliches Hexenkraut) – III

Puccinia circaeae-caricis Hasler

Wirt: Circaea lutetiana (Gewöhnliches Hexenkraut) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia cnici var. cnici H. Mart.

Wirt: Cirsium vulgare (Gewöhnliche Kratzdistel) – 0,I,II,III

Puccinia cnici H. Mart. var. crassiuscula Savile

Wirt: Cirsium eriophorum (Wollkopf-Kratzdistel) – 0,I,II,III

Wirt: Cirsium erisithales (Kleb-Kratzdistel) – 0,I,II,III

Puccinia cnici-oleracei Pers.

Wirt: Cirsium oleraceum (Kohl-Kratzdistel) – III

Puccinia coaetanea Bubák

Wirt: Galium glaucum (Blaugrünes Labkraut) – 0,I,II,III

Puccinia conglomerata (F. Strauss) J.C. Schmidt & Kunze

Wirt: Homogyne alpina (Kahler Alpenlattich) – III

Puccinia conii (F. Strauss) Fuckel

Wirt: Conium maculatum (Gefleckter Schierling) – 0,II,III

Puccinia constricta (Lagerh.) Bubák

Wirt: Teucrium montanum (Berg-Gamander) – III

Puccinia convolvuli (Pers.) Castagne

Wirt: Calystegia sepium (Ufer-Zaunwinde) – 0,I,II,III

Puccinia coronata Corda

Wirt: Agrostis canina (Sumpf-Straußgras) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Agrostis capillaris (Rotes Straußgras) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Alopecurus pratensis (Wiesen-Fuchsschwanzgras) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Arrhenatherum elatius (Glatthafer) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Bromus erectus (Aufrechte Trespe) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Calamagrostis epigejos (Gewöhnliches Reitgras) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Deschampsia caespitosa (Rasen-Schmiele) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Elymus repens (Kriech-Quercke) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Festuca gigantea (Riesen-Schwingel) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Festuca ovina agg. (Schaf-Schwingel) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Festuca pratensis (Wiesen-Schwingel) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Frangula alnus (Faulbaum) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Glyceria maxima (Riesen-Schwaden) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Holcus lanatus (Weiches Honiggras) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia crepidis J. Schröt.

Wirt: Crepis capillaris (Kleinköpfiger Pippau) – 0,I,II,III

Puccinia crepidis-aureae Syd. & P. Syd.

Wirt: Crepis aurea (Gold-Pippau) – 0,I,II,III

Puccinia crepidis-blattarioidis Hasler.

Wirt: Crepis pyrenaica (Schabenkraut-Pippau) – 0,I,II,III

Puccinia crepidis-grandiflorae Hasler

Wirt: Crepis conyzifolia (Großköpfiger Pippau) – 0,I,II,III

Puccinia epilobii-fleischeri E. Fisch.

Wirt: Epilobium fleischeri (Fleischer-Weidenröschen) – 0,I,III

Puccinia fergussonii Berk. & Broome

Wirt: Viola palustris (Sumpf-Veilchen) – III

Puccinia gentianae (F. Strauss) Röhl.

Wirt: Gentiana acaulis (Stängelloser Enzian) – 0,I,II,III

Puccinia huteri Syd. & P. Syd.

Wirt: Saxifraga paniculata (Rispen-Steinbrech) – III

Puccinia imperatoriae Jacky

Wirt: Peucedanum ostruthium (Meisterwurz) – III

Puccinia matricariae Syd.

Wirt: Matricaria recutita (Echte Kamille) – II,III

Puccinia mei-mamillata Semadeni

Wirt: Bistorta vivipara (Knöllchen Knöterich) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Ligusticum mutellina (Alpen-Mutterwurz) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia menthae Pers.

Wirt: Clinopodium vulgare (Wirbeldost) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Mentha aquatica (Wasser-Minze – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Mentha arvensis (Acker-Minze) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Mentha longifolia (Langblättrige Minze) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Mentha spicata (Grüne Minze), cult. – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Mentha verticillata (Quirl-Minze) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Origanum vulgare (Dost) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia millefolii Fuckel

Wirt: Achillea millefolium (Wiesen-Schafgarbe) – III

Puccinia mirabilissima Peck.

Wirt: Mahonia mirabilissima (Mahonie) – 0,I,II,III

Puccinia mixta Fuckel

Wirt: Allium oleraceum (Kohl-Lauch) – 0,I,II,III

Wirt: Allium porrum (Porree), cult. – 0,I,II,III

Wirt: Allium schoenoprasum (Schnitt-Lauch), cult. – 0,I,II,III

Wirt: Allium scorodoprasum (Schlangen-Lauch) – 0,I,II,III

Wirt: Allium vineale (Weinberg-Lauch) – 0,I,II,III

Puccinia montivaga Bubák

Wirt: Hypoachaeris uniflorus (Einjähriges Ferkelkraut) – 0,I,II,III

Puccinia morthieri Körn.

Wirt: Geranium sylvaticum (Wald-Storchschnabel) – III

Puccinia mulgedii P. Syd. & Syd.

Wirt: Cicerbita alpina (Alpen-Milchlattich) – 0,I,II,III

Puccinia nitida (F. Strauss) Röhl.

Wirt: Aethusa cynapium (Hundspetersilie) – 0,I,II,III

Puccinia obscura J. Schröt.

Wirt: Luzula campestris (Feld-Hainsimse) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Luzula multiflora (Vielblütige Hainsimse) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Luzula pilosa (Behaarte Hainsimse) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia opizii Bubák

Wirt: Mycelis muralis (Mauerlattich) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia oreoselini (F. Strauss) Fuckel

Wirt: Peucedanum oreoselinum (Berg-Haarstrang) – 0,II,III

Puccinia pedunculata J. Schröt.

Wirt: Rumex scutatus (Schild-Ampfer) – II,III

Puccinia pelargonii-zonalis Doidge

Wirt: Pelargonium zonale (Geranie), cult. – II,(III)

Puccinia perplexans Plowr.

Wirt: Alopecurus pratensis (Wiesen-Fuchsschwanz) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia phragmitis (Schumach.) Körn.

Wirt: Phragmites australis (Schilf) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Rumex aceotsa (Großer Sauerampfer) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Rumex crispus (Krauser Ampfer) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Rumex hydrolapathum (Wasser-Ampfer) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Rumex obtusifolius (Stumpfblättriger Ampfer) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Rumex sanguineus (Hain-Ampfer) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia piloselloidarum Probst

Wirt: Pilosella aurantiaca (Orangerotes Habichtskraut) – (0),II,III

Wirt: Pilosella bauhini (Bauhin-Habichtskraut) – (0),II,III

Wirt: Pilosella cymosa (Trugdoldiges Habichtskraut) – (0),II,III

Wirt: Pilosella flagellaris (Ausläufertreibendes Habichtskraut) – (0),II,III

Wirt: Pilosella piloselloides (Florentiner Habichtskraut) – (0),II,III

Puccinia pimpinellae (F. Strauss) Röhl.

Wirt: Pimpinella major (Große Bibernell) – 0,I,II,III

Wirt: Pimpinella nigra (Schwarze Bibernelle) – 0,I,II,III

Wirt: Pimpinella saxifraga (Kleine Bibernelle) – 0,I,II,III

Puccinia poae-nemoralis G. H. Otth

Wirt: Lolium perenne (Gewöhnliches Weidelgras) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia poarum Nielsen s. str.

Wirt: Tussilago farfara (Huflattich) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia poarum Nielsen s. l.

Wirt: Petasites albus (Weiße-Pestwurz) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Petasites paradoxus (Alpen-Pestwurz) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia polygoni Alb. & Schwein.

Wirt: Fallopia convolvulus (Acker-Flügelknöerich) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Fallopia dumetorum (Hecken-Flügelknöterich) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Geranium rotundifolium (Rundblättriger Storchschnabel) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia polygoni-amphibii Pers.

Wirt: Persicaria amphibia (Wasser-Knöterich) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Persicaria lapathifolia (Ampfer-Knöterich) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia polygoni-vivipari P. Karst.

Wirt: Astrantia minor (Kleine Sterndolde) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Bistorta vivipara (Knöllchen-Knöterich) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia pozzii Semadeni

Wirt: Chaerophyllum hirsutum (Behaarter Kälberkropf) – III

Puccinia praecox Bubák

Wirt: Crepis biennis (Wiesen-Pippau) – 0,I,II,III

Puccinia pringsheimiana Kleb.

Wirt: Carex nigra (Wiesen-Segge) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia pseudosphaeria Mont.

Wirt: Sonchus arvensis (Acker-Gänsedistel) – (0),II,III

Wirt: Sonchus asper (Raue Gänsedistel) – (0),II,III

Wirt: Sonchus palustris (Sumpf-Gänsedistel) – (0),II,III

Puccinia ptarmicae P. Karst.

Wirt: Achillea ptarmica (Sumpf-Schafgarbe) – III

Puccinia pulsatillae Kalchbr.

Wirt: Anemone sylvestris (Großes Windröschen) – III

Puccinia pulverulenta Grev.

Wirt: Epilobium hirsutum (Zottiges Windröschen) – 0,I,II,III

Wirt: Epilobium montanum (Berg-Weidenröschen) – 0,I,II,III

Wirt: Epilobium tetragonum (Vierkantiges Weidenröschen) – 0,I,II,III

Puccinia punctata Link

Wirt: Galium album (Wiesen-Labkraut) – 0,I,II,III

Wirt: Galium anisophyllon (Ungleichblättriges Labkraut) – 0,I,II,III

Wirt: Galium corrudifolium (Spargeblättriges Labkraut, zu G. lucidum gehörend) – 0,I,II,III

Wirt: Galium palustre (Sumpf-Labkraut) – 0,I,II,III

Wirt: Galium pumilum (Zwerg-Labkraut) – 0,I,II,III

Wirt: Galium saxatile (Harzer Labkraut) – 0,I,II,III

Wirt: Galium schultesii (Schultes‘ Labkraut) – 0,I,II,III

Wirt: Galium sylvaticum (Wald-Labkraut) – 0,I,II,III

Wirt: Galium verum (Echtes Labkraut) – 0,I,II,III

Puccinia punctiformis (F. Strauss) Röhl.

Wirt: Cirsium arvense (Acker-Kratzdistel) – 0,II,III

Puccinia pygmaea Erikss.

Wirt: Calamagrostis epigejos (Land-Reitgras) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Calamagrostis villosa (Wolliges Reitgras) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia pyrethri Rabenh.

Wirt: Tanacetum corymbosum (Straußblütige Margerite) – 0,II,III

Puccinia retifera Lindr.

Wirt: Chaerophyllum areum (Gold-Kälberkropf) – 0,I,II,III

Wirt: Chaerophyllum bulbosum (Knolliger Kälberkropf) – 0,I,II,III

Puccinia ribesii-pendulae Hasler

Wirt: Carex pendula (Pendel-Segge) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia ribis-nigri-paniculatae Kleb.

Wirt: Carex paniculata (Rispen-Segge) –  0,I,II,III (Ww)

Puccinia rossiana (Sacc.) Lagerh.

Wirt: Scilla siberica (Sibirischer Blaustern) – 0,III

Puccinia rytzii Gäum. & Jaag

Wirt: Campanula cochleariifolia (Zwerg-Glockenblume) – III

Puccinia salviae Unger

Wirt: Salvia glutinosa (Klebriger Salbei) – III

Puccinia saniculae Grev.

Wirt: Sanicula europaea (Sanikel) – 0,I,II,III

Puccinia schroeteriana Kleb.

Wirt: Carex lepidocarpa (Schuppenfrüchtige Gelbsegge) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Serratula tinctoria (Färber-Scharte) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia sessilis W.G. Schneid.

Wirt: Allium ursinum (Bär-Lauch) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Arum maculatum (Gefleckter Aronstab) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Convallaria majalis (Maiglöckchen) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Galanthus nivalis (Schneeglöckchen) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Phalaris arundinacea (Glanzgras) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Polygonatum multiflorum (Vielblütige Weißwurz) – 0,I,II,III (Ww)

Puccinia sii-falcariae J. Schröt.

Wirt: Falcaria vulgaris (Sichelmöhre) – 0,I,III

Puccinia silai Fuckel

Wirt: Silaum silaus (Wiesen-Silge) – 0,II,III

Puccinia sileris W. Voss

Wirt: Laser trilobum (Rosskümmel) – 0,I,II,III

Uromyces acetosae J. Schröt.

Wirt: Rumex arifolius (Alpen-Sauerampfer) – 0,I,II,III

Uromyces anthyllidis J. Schröt. s.str.

Wirt: Anthyllis vulneraria agg. (Wundklee) – 0,I,II,III (Ww)

Uromyces appendiculatus (Pers.) G. Winter

Wirt: Phaseolus vulgaris (Gartenbohne) – 0,I,II,III

Uromyces armeriae J. Kickx f.

Wirt: Armeria maritima subsp. elongata (Sand-Grasnelke) – 0,I,II,III

Uromyces astragali-alopecuri Gjaerum

Wirt: Astragalus alopecurus (Fuchsschwanz-Tragant) – II,III

Uromyces auriculae (Magnus) A. Buchheim

Wirt: Primula auricula (Aurikel) – 0,I,II,III

Uromyces behenis (DC.) Unger

Wirt: Silene vulgaris subsp. glareosa (Geröll-Leimkraut) – 0,I,III

Uromyces beticola (Bellynck) Boerema, Loer. & Hamers

Wirt: Beta vulgaris subsp. maritima (Wild-Rübe) – 0,I,II,III

Wirt: Beta vulgaris subsp. vulgaris (Gewöhnliche Rübe) – 0,I,II,III

Uromyces cacaliae (DC.) Unger

Wirt: Adenostyles alliariae (Grauer Alpendost) – III

Uromyces caricis-sempervirentis E. Fisch.

Wirt: Carex sempervirens (Immergrüne Segge) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Phyteuma orbiculare (Halbkugelige Teufelskralle) – 0,I,II,III (Ww)

Uromyces coronillae Vienn.-Bourg.

Wirt: Securigera varia (Bunte Kronwicke) – 0,I,II,III (Ww)

Uromyces cristatus J. Schröt. & Niessl

Wirt: Silene viscaria (Pechnelke) – 0,I,II,IIII (Ww)

Uromyces dactylidis G. H. Otth s.str.

Wirt: Dactylis glomerata (Gewöhnliches Knäuelgras) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Ranunculus aconitifolius (Eisenhutblättriger Hahnenfuß) – 0,I,II,III (Ww)

Uromyces ervi Westend.

Wirt: Vicia hirsuta (Behaarte Wicke) – 0,I,II,III

Uromyces euphorbiae-corniculatae Jordi

Wirt: Lotus corniculatus (Gewöhnlicher Hornklee) – 0,I,II,III (Ww)

Uromyces excavatus (DC.) Lév.

Wirt: Euphorbia verrucosa (Warzen-Wolfsmilch) – III

Uromyces fallens (Arthur) F. Kern ex Barthol.

Wirt: Trifolium pratense (Wiesen-Klee) – 0,I,II,III

Wirt: Trifolium resupinatum (Persischer Klee) – 0,I,II,III

Uromyces ficariae (Schumach.) Lév.

Wirt: Ficaria verna ( = Ranunculus ficaria) (Scharbockskraut) – III

Uromyces flectens Lagerh.

Wirt: Trifolium repens (Weiß-Klee) – III

Uromyces gageae Beck

Wirt: Gagea lutea (Wald-Goldstern) – III

Uromyces genistae Fuckel

Wirt: Genista sagittalis (Flügel-Ginster) – 0,I,II,III (Ww)

Uromyces geranii (DC.) Fr. s.str.

Wirt: Geranium cinereum (Grauer Storchschnabel) – 0,I,II,III

Wirt: Geranium palustre (Sumpf-Storchschnabel) – 0,I,II,III

Wirt: Geranium pratense (Wiesen-Storchschnabel) – 0,I,II,III

Wirt: Geranium sylvaticum (Wald-Storchschnabel) – 0,I,II,III

Uromyces hedysari-obscuri (DC.) Carestia & Picc.

Wirt: Hedysarum hedysaroides (Alpen-Süßklee) – 0,I,III

Uromyces inaequialtus Lasch

Wirt: Silene nutans (Nickendes Leimkraut) – 0,I,II,III

Uromyces japonicus Berk. & M. A. Curtis

Wirt: Allium victorialis (Allermannsharnisch) – 0,I,II,III

Uromyces jordianus Bubák 

Wirt: Astragalus exscapus (Stängelloser Tragant) – 0,I,II,III (Ww)

Uromyces junci (Desm.) Tul.

Wirt: Buphthalmum salicifolium (Weidenblättriges Ochsenauge) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Juncus articulatus (Glieder-Binse) – 0,I,II,III (Ww)

Uromyces kabatianus Bubák

Wirt: Geranium pyrenaicum (Pyrenäen-Storchschnabel) – 0,I,II,III (Ww)

Uromyces kalmusii Sacc.

Wirt: Euphorbia cyparissias (Zypressen-Wolfsmilch) – III

Uromyces laburni (DC.) Fuckel s.str.

Wirt: Laburnum anagyroides (Goldregen) – 0,I,II,III (Ww)

Uromyces laevis Körn.

Wirt: Euphorbia seguieriana (Steppen-Wolfsmilch) – III

Uromyces lapponicus Lagerh.

Wirt: Astragalus alpinus (Alpen-Tragant) – 0,I,III

Uromyces limonii (DC.) Berk.

Wirt: Limonium vulgare (Gewöhnlicher Strandflieder) – 0,I,II,III

Uromyces lineolatus (Desm.) J. Schröt.

Wirt: Bolboschoenus maritimus agg. (Strandsimse) – 0,I,II,III (Ww)

Uromyces lycoctoni (Kalchbr.) Trotter

Wirt: Aconitum lycoctonum (Wolfs-Eisenhut) – 0,I,II,III

Uromyces minor J. Schröt.

Wirt: Trifolium dubium (Kleiner Klee) – 0,I,III

Wirt: Trifolium montanum (Berg-Klee) – 0,I,III

Uromyces muscari Lév.

Wirt: Muscaria armeniacum (Armenische Traubenhyazinthe) – (II),III

Wirt: Hyacinthoides massartiana (Bastard-Hasenglöckchen) – (II),III

Uromyces onobrychidis Bubák

Wirt: Onobrychis viciifolia (Saat-Esparsette) – 0,I,II,III (Ww)

Uromyces phyteumatum (DC.) G. Winter

Wirt: Phyteuma betonicifolium (Ziestblättrige Teufelskralle) – III

Wirt: Phyteuma hemisphaericum (Grasblättrige Teufelskralle) – III

Wirt: Phyteuma orbiculare (Kugelige Teufelskralle) – III

Wirt: Phyteuma spicatum (Ährige Teufelskralle) – III

Uromyces pisi (DC.) G. H. Otth. s.str.

Wirt: Lathyrus pratensis (Wiesen-Platterbse) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Lathyrus sylvestris (Wald-Platterbse) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Lathyrus tuberosus (Knollen-Platterbse) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Pisum sativum (Erbse) – 0,I,II,III (Ww)

Uromyces poae-alpinae Rytz.

Wirt: Ranunculus montanus (Berg-Hahnenfuß) – 0,I,II,III (Ww)

Uromyces polygoni-avicularis (Pers.) P. Karst.

Wirt: Polygonum aviculare (Vogel-Knöterich) – 0,I,II,III

Uromyces primulae Fuckel s.str.

Wirt: Primula hirsuta (Behaarte Primel) – 0,I,II,III

Uromyces punctatus J. Schröt. s.str.

Wirt: Astragalus glycyphyllos (Süßholz-Tragant) – 0,I,II,III (Ww)

Uromyces rumicis (Schumach.) G. Winter

Wirt: Rumex crispus (Krauser Ampfer) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Rumex hydrolapathum (Wasser-Ampfer) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Rumex maritimus (Strand-Ampfer) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Rumex obtusifolius (Stumpfblättriger Ampfer) – 0,I,II,III (Ww)

Uromyces sarothamni A.L. Guyot & Massenot

Wirt: Cytisus scoparius (Gewöhnlicher Besenginster) – 0,I,II,(III) (Ww)

Uromyces scutellatus (Pers.) Lév.

Wirt: Euphorbia cyparissias (Zypressen-Wolfsmilch) – III

Uromyces silphii Arthur

Wirt: Juncus tenuis (Zarte Binse) – 0,I,II,III (Ww)

Uromyces sommerfeltii Hyl., Jørst. & Nannf.

Wirt: Solidago virgaurea (Gewöhnliche Goldrute) – III

Uromyces striatus J. Schröt.

Wirt: Medicago arabica (Arabischer Schneckenklee) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Medicago lupulina (Hopfen-Schneckenklee) – 0,I,II,III (Ww)

Uromyces trifolii-repentis Liro s.str.

Wirt: Trifolium hybridum (Schweden-Klee) – 0,I,II,III

Wirt: Trifolium repens (Weiß-Klee) – 0,I,II,III

Uromyces valerianae (DC.) Fuckel

Wirt: Valeriana dioica (Kleiner Baldrian) – 0,I,II,III

Wirt: Valeriana officinalis (Gewöhnlicher Baldrian) – 0,I,II,III

Wirt: Valeriana tripteris (Dreiblättriger Baldrian) – 0,I,II,III

Uromyces veratri J. Schröt.

Wirt: Adenostyles alliariae (Grauer Alpendost) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Veratrum album (Weißer Germer) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Veratrum lobelianum (Grüner Germer) – 0,I,II,III (Ww)

Uromyces verbasci Niessl

Wirt: Verbascum densiflorum (Großblütige Königskerze) – 0,I,III

Uromyces verruculosus J. Schröt.

Wirt: Silene dioica (Rote Lichtnelke) – 0,I,II,III (Ww)

Wirt: Silene latifolia subsp. alba (Weiße Lichtnelke) – 0,I,II,III (Ww)

Uromyces viciae-fabae (Pers.) J. Schröt. var. orobi (Schumach.) Jørst.

Wirt: Lathyrus linifolius (Berg-Platterbse) – 0,I,II,III (Ww)